Об этом накануне сообщил в ходе видеоконференции гендиректор «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов, отвечая на вопрос журналиста «Амурской правды».

 Ранее озвучивалось, что 100%-ный пакет ДРСК будет продан за 19,3 миллиарда рублей. АП поинтересовалась, не изменились ли планы энергетиков из-за того, что МРСК будут  просто переданы ФСК. Сергей Тостогузов отметил, что на сегодня речь идет о продаже дальневосточных сетей, и он считает эту цену адекватной. Однако признал, что стоимость ДРСК может быть снижена с учетом тарифных решений на 2012—2013 годы и проблемы последней мили. «Мы проводим дополнительные консультации по оптимизации стоимости, исходя из изменившихся ценовых условий, которые существенно влияют на денежный поток, и, как следствие, стоимости ДРСК», — пояснил Сергей Николаевич.  Видеоконференция была посвящена итогам прохождения отопительного сезона компаниями, входящим в энергохолдинг.

На связь с Москвой вышли журналисты из 5 регионов ДФО. Глава РАО ЕЭС Востока сообщил, что масштабных и длительных перерывов в энергоснабжении потребителей не произошло. Это позволила качественная подготовка и ремонтная кампания. На ремонты оборудования в 2011 году было потрачено более 8,7 млрд. рублей, это на 17% выше, чем в 2010-м. Крупных аварийных ситуаций во время отопительного сезона не было и в ДРСК. Количество аварийных отключений по пяти регионам снизилось с 3497 до 3320 штук — на 5,1 процента. «Снижено среднее время устранения повреждений на 40 минут, а в Приамурье — на 1 час 49 минут,    отметил директор по оперативно-технологическому управлению ДРСК Юрий  Кантовский. — В Амурской области количество аварий уменьшилось со 120 до 115,  а недоотпуск энергии существенно сократился — на 11 процентов». Подробности читайте в номере за 24 мая. 

Возрастная категория материалов: 18+