Поэтому ее юные натуралисты знают, как  дышат деревья, почему белый медведь не мерзнет во льдах и чем питаются муравьи.

Для ее воспитанников что ни день, то открытие. Групповые занятия больше похоже на лабораторные работы: вчера юные исследователи смазали ручки маслом, сунули их в холодную воду и проверили, почему «умки» не мерзнут. А сегодня посыпали сахар и  проверили: чем длиннее у жуков усы, тем хуже они видят. «И пусть не все из них станут вундеркиндами, — считает Татьяна Александровна, — зато будут хорошими людьми. Природа делает нас добрее. Изучив мир животных и растений, мы бережней к ним относимся. Я же каждый раз учусь у детей терпению».

Татьяна Александровна сама делает учебные пособия, игры и снимает научно-популярные фильмы. И даже на Всероссийский конкурс в Москву она везла запрещенный предмет — магниты. Поэтому даже улететь спокойно не могла — в самолет не пускали.

— На победу вообще не рассчитывала, — поделилась Татьяна Осипова. — Участвовать на областном конкурсе было сложно, слишком сильные противники, а в Москве — страшно. К тому же я человек скромный. Успокаивала себя: «Ну почему я должна выглядеть хуже, чем моя коллега из Липецка?»

Ее эксперименты не оставили равнодушными столичное жюри. В итоге — почетное звание лучший воспитатель-методист. А когда вернулась, зейские педагоги отметили: «А мы от тебя другого и не ожидали!» Теперь в родном городе ее называют «Наш самородок».

— Профессия воспитатель — очень трудная и интересная. Каждый день приходится держать руку на пульсе, нельзя пропускать ни детские радости, ни горести. Я еще в детстве играла в воспитателя, мама и тетя работали в детском саду и другого пути для себя не видела. За 18 лет я ни разу не пожалела о своем выборе, — подвела итог победительница.

Возрастная категория материалов: 18+