Для благовещенца Алексея Синякова День пионерии в советское время был двойным праздником. 19 мая — день его рождения.

— Радужные воспоминания у меня сохранились не столько о пионерии, сколько о выходном в этот день, а на демонстрацию я не очень любил ходить, — признается Алексей. — Помню, в этот день мы обязательно толпой наведывались в «Детский мир» и что-нибудь там покупали. Потом я приходил домой и там был день рождения, но он был не очень интересный, потому что были одни взрослые.

В пионеры Алексея и его одноклассников принимали 85-м году на торжественной линейке в военном училище.

— Было тепло, и я домой шел в расстегнутой куртке, пионерский галстук был навыпуск — чтобы все видели. Да и потом я его носил, хотя в классе восьмом (уже шел конец 80-х) многие его снимали или носили только в школе, а перед уроками и после снимали. А я его воспринимал как аксессуар: красиво повязывал и гладил постоянно. У меня даже на фотках он красиво повязан, я уже тогда был пижон, — смеется молодой человек. — Кстати, галстук был шелковым и очень легко гладился. Стоило его под краном намочить, а потом утюгом разгладить, и он становился как новенький.

Еще, вспоминает Алексей, существовала самая настоящая пионерская мода: было престижно носить не простой значок, а значок старшего пионера: «Он был больше по размеру и круче».

Спустя 21 год после развала Советского Союза о пионерах в Благовещенске ничего не напоминает, разве что одноименная улица в центре города, улица Павлика Морозова в районе Астрахановки, да Центр эстетического воспитания, который многие продолжают по старинке именовать Дворцом пионеров. Однако современные последователи заветов дедушки Ленина все же еще встречаются. В Амурской области самая массовая пионерская дружина сейчас действует в Константиновском районе — в отряде насчитывается около 50 школьников. Сегодня она пополнится еще примерно на 10 человек. В селе Семидомка пройдет торжественная линейка с посвящением «новобранцев», затем состоится концерт. Праздник, который проводит комсомольская организация, завершится пионерским костром.

Амурские коммунисты, кстати, накануне Дня пионерии получили неожиданный подарок. Молодая благовещенка принесла им упаковку примерно из 100 новых галстуков. Как объяснила дарительница, пионерский атрибут еще советских времен она нашла, когда прибиралась на антресолях, выбросить их было жалко. Зато теперь они могут быть полезны современным пионерам. За подарок из прошлого коммунисты были очень благодарны.

У кого-то воспоминания о пионерской юности стерлись, а кто-то помнит ее это как вчера.

— Начинал я с октябренка, как и многие другие, потом был пионером, был председателем совета отряда, а потом дружины в школе в Москве, — делится 77-летний мэр Тынды Марк Шульц. — Честно говоря, как отмечали День пионерии, я не помню. А в пионеры принимали торжественно, галстуки повязывали. До сих пор помню стишок: «Как повяжешь галстук, береги его, ведь он с нашим знаменем цвета одного».

— Помню белые рубашки, галстуки. 19 мая мы все шли на демонстрацию, а потом в парк, — вспомнил амурский художник Леонид Кильчанский. — По-разному отмечали, кто постарше был, уже лез купаться в речку. В пионеры меня торжественно принимали в школе № 15 Благовещенска. Я, правда, это плохо помню. Зачитывали торжественное обещание, и нам повязывали галстуки.

— В третьем классе мне повязали галстук, и я был горд. Это было на 5 декабря, когда отмечался День советской Конституции. Нам старшеклассники-комсомольцы повязали галстуки. Это все выглядело очень красиво. Мы вслух читали клятву: «Я юный пионер Советского Союза…» Я ее наизусть помнил, сейчас только отдельные фразы, — с удовольствием окунулся в воспоминания ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин. — Было холодно, а я шел из школы, специально спрятал в портфель шарф, чтобы видели мой галстук. На меня прохожие обращали внимание и улыбались. Гордость была просто неописумейшая! Пару двоечников из нашего класса не приняли в тот день в пионеры — один из них, я помню, плакал. А еще я учился в музыкальной школе, у меня было хорошее чувство ритма. Я же еще потом очень долго играл на барабанах в университете. А начал я с пионерского барабана. Там-та-ра-рам, там-та-ра-рам я играл лучше всех. Когда выносилось знамя дружины, я шел вместе с горнистом. Это был почет!  

Возрастная категория материалов: 18+