Слагаемых успеха много, одно из них — фактор родных стен. Дальневосточный легкоатлетический форум после почти 30-летнего перерыва вновь прошел на благовещенском стадионе «Амур».

Возвращению дальневосточной королевы спорта на амурскую землю препятствовала одна, но серьезная причина — отсутствие современной спортивной базы. Она была создана за два последних года и теперь отвечает всем требованиям проведения соревнований не только зонального ранга. В 2010-м асфальтобетонное покрытие на беговых дорожках заменили на современное полиуретановое. В 2011-м появились сектора для прыжков и метаний. В этом году приобретены обычные барьеры и для стипль-чеза, комплекты дисков, ядер, копий, молотов и другой инвентарь.  Последнее требование было выполнено меньше месяца назад: установлено дорогостоящее оборудование системы электронного хронометража.

— Когда зашла на стадион, просто ахнула от восторга, — призналась педагог хабаровской СДЮСШОР № 3 заслуженный тренер России Татьяна Турулина. — Он даже лучше, чем у нас в Хабаровске. Вашим легкоатлетам так повезло! Покрытие дорожек — современное, сектор для прыжков в высоту — великолепный, трибуны для зрителей — хорошие, так и хочется здесь соревноваться. Я двумя руками за то, чтобы в следующем году в Благовещенске прошли молодежная и взрослая зоны. Одно плохо: почти нет зрителей. Видно, рекламы не было никакой.

За награды, зачетные очки и путевки в Пензу на финал первенства России боролись почти 200 юношей и девушек из семи территорий Дальнего Востока. Судьба «золота» и «серебра» в командном зачете за редким исключением решается на зонах в междусобойчике сборных Хабаровского и Приморского краев. Удел остальных команд — борьба за «бронзу». На своем стадионе амурчанам удалось вклиниться в лидерский тандем. За хабаровчанами они угнаться не смогли, а вот приморчанам показали спину — и это приятный для нас сюрприз дальневосточного первенства.

В то, что он состоялся, самый весомый вклад внес студент первого курса Дальневосточного колледжа градостроительства и бизнеса Надир Хдров (тренер Светлана Попеску). В первый день соревнований он быстрее всех пробежал 110 метров с барьерами и победил в прыжках в длину, во второй помог нашей команде взять «бронзу» в шведской эстафете.

Не намного отстала от Надира в загрузке командной копилки воспитанница благовещенского тренера Виктора Левинского Инна Булатова из торгово-экономического колледжа. Первое место в беге на 200 метров, второе — на дистанции вдвое короче, плюс эстафетное «серебро». Специалисты из команд соперников не верили, что девушка пришла в легкую атлетику всего восемь месяцев назад.

Золотыми медалистами дальневосточного первенства также стали благовещенцы Андрей Кузьменков (400 метров с барьерами), Денис Дымов (тройной прыжок), Анастасия Прилуцкая (прыжки в длину). Александр Реснянский из Свободного прыгнул в высоту 195 сантиметров — выше всех.

— Результаты наших спортсменов превзошли все мои ожидания, — сказал председатель областной федерации легкой атлетики Виктор Левинский. — Уже сказывается тот факт, что мы второй год тренируемся в нормальных условиях, а не на земле и асфальте, как раньше. Тренеры у нас квалифицированные и работают с душой.

Возрастная категория материалов: 18+