Теперь недострой выставят на продажу путем публичного предложения, когда  каждые пять дней стоимость лота будет снижаться на 10 процентов, пока кто-нибудь не пожелает его купить. Максимум, до которого в итоге может опуститься цена, — 1 процент от начальной стоимости.

При этом в минувший четверг со второй попытки удалось продать фонтан возле ТЦ «От и До» и недостроенную канализацию. Во время торгов заявленная стоимость лотов выросла на 5 процентов. Оба объекта приобрела фирма «Фауст». Деньги покупатель должен перечислить не позже чем через 30 дней после заключения договора. В общей сложности фирме-банкроту удалось выручить 2,6 миллиона рублей. Этой суммы хватит на погашение текущих обязательств и выплату компенсаций бывшим работникам «России».

Между тем вчера «российским» дольщикам объясняли, как будут достраивать их дома. С обманутыми амурчанами, не расторгнувшими договоры долевого строительства, встретились члены облправительства, помощник конкурсного управляющего ООО «Россия» Николай Суров, а также глава строительной компании «Амурстрой» Александр Синьков. На совещание собралось более 30 человек. Основная просьба властей к дольщикам — как можно скорее заявить право требования на свою долю в доме. Для этого нужно написать заявление на имя конкурсного управляющего и предоставить копии документов, подтверждающих право на жилье. После этого управляющий сможет определить долю «России» в недострое и выставить ее на торги. А затем новый собственник решит с дольщиками, как будут достраиваться дома. «Задача —  максимально учесть количество обременений на всех объектах, чтобы все дольщики были пофамильно указаны — это будет влиять на стоимость объектов. И в ваших интересах ускорить этот процесс», — подчеркнул первый замминистра экономического развития Эдуард Комирный. Подробнее о прошедшем совещании читайте в ближайших номерах АП.

Возрастная категория материалов: 18+