Накануне ансамбль свирелей «Творческая мастерская «Лель» музыкальной школы Тынды вернулся из Москвы  с первого  Всероссийского фестиваля «Свирель поет». Десятки ребят со всей России сыграли свои лучшие композиции на необычном музыкальном инструменте — свирели. Тындинцы на этом фестивале представляли весь Дальний Восток. Этому предшествовали написание авторских мелодий, долгие репетиции, пошив костюмов.

— Наши девочки — Аделина Логунова, Кристина Князева, Женя Резник, Олеся Бойко, Настя Алексеенко — прекрасно исполнили программу из четырех произведений, что было отмечено как организаторами фестиваля, так и зрителями, которые сопровождали выступление юных тындинцев аплодисментами, — рассказывает руководитель ансамбля «Творческая мастерская «Лель» Мария Игнатова. — Много ярких впечатлений мы получили от выступления коллективов из других городов России.

— Очень люблю подбирать на слух разные песни. Своим друзьям на день рождения играю на свирели. Всем очень нравятся мои подарки, потому что они необычные и надолго остаются в памяти, — говорит одна из участниц ансамбля.

Маленькая волшебная палочка — свирель — заряжает не только эмоциями, но и благотворно влияет на здоровье. Оказывается, с помощью свирели можно снять стресс, вылечить заикание и даже улучшить состоянии при астме.

— Есть дети, которые болеют бронхиальной астмой, и после очередного обследования выясняется, что специальные маркеры показывают улучшение, — отмечает преподаватель. — При игре на свирели в первую очередь задействована дыхательная система, поэтому на своих занятиях мы снятием напряжения «настраиваем» дыхание.

 Свирель придумала музыкант Эдельвена Смелова. Именно она разработала такую систему отверстий на дудке, которая дает оригинальное звучание самых разных композиций. В первую очередь здесь важно рассчитать расстояние между отверстиями, чтобы они выдавали нужный звук. Сегодня в России свирели не выпускают, несколько лет назад специализированная фабрика прекратила свою работу. Поэтому сейчас инструмент делают в Канаде под личным руководством Эдельвены Смеловой, которая переехала туда на постоянное место жительства. Преподаватель из Тынды Мария Игнатова заказывает музыкальные инструменты в Америке. Изобретатель свирели и тындинский педагог начали общаться несколько лет назад. Эдельвена с удивлением узнала, что в далекой Амурской области есть преподаватель, который пишет композиции для игры на свирели.

— Мелодии рождаются по-разному. Как правило, ночью. Поэтому, как только в голове у меня сложилась композиция, я сразу же ее переношу на бумагу, — делится соискатель ученой степени кандидата искусствоведения Мария Игнатова. — Для ансамбля «Творческая мастерская «Лель» я написала произведения «Ласточкино гнездо», «Играем джаз», обработала народную японскую мелодию «Сакура». С этими композициями мы выступили на всероссийском фестивале в Москве.

Вместе с Марией Игнатовой с участниками «Творческой мастерской «Лель» работают и другие преподаватели Тындинской музыкальной школы — Ольга Романюк, подготовившая концертмейстера коллектива Олесю Бойко (фортепиано), и Татьяна Шевелева, автор всех оригинальных аранжировок ансамбля. 

  Сегодня в творческой мастерской занимаются 14 детей. Став лауреатами с одного фестиваля, ребята уже готовятся к следующему и с интересом разучивают новые мелодии.

Возрастная категория материалов: 18+