• На старом чердаке можно встретить даже обезьянок.
  • Двухлетние дети впитывают танцы, как губка.
  • «Придумывать танцы — все равно что стихи», — говорит худрук Соловьева.
  • Танец «Пластилин» оказался самым сложным для исполнения.
  • «Жизнь похожа на танец», — убеждены руководители «Траффика».

Оказалось, что на чердаке можно найти мыльные пузыри, сломанные часы, пластилин, чемодан, обклеенный марками, и ворох костюмов, которые любопытно примерить и продефилировать в них перед друзьями. Отчетный концерт под названием «Старый чердак» прошел на сцене ОКЦ в минувшее воскресенье.

Это   выступление — первое  для детского состава студии «Траффик». Дети в возрасте от двух с половиной до 14 лет занимаются всего год. Сам же «Траффик» был образован четыре года назад.

— У нас взрослый коллектив складывается из выпускников других танцевальных коллективов города. Нам уже нужно воспитывать своих, поэтому решили набрать детей, — объясняет причины «омоложения» студии ее художественный руководитель Елена Соловьева.

Елена Владимировна признается, что работать с детьми очень сложно: «Малыши непредсказуемы, это же маленькие моторчики!» Все же, несмотря на трудности, «Траффик» решился на эксперимент.

— Мы решили сделать пробную группу — набрали детей от 2 лет и 2 месяцев. Я лично с ними занимаюсь, — рассказала АП руководитель детской студии Мария Кленина. — Я вам скажу, что они больше впитывают, чем пятилетние дети. Потому что у пятилетних уже больше энергии, им нужно больше дурачиться. Эти же, как губки, впитывают. Единственное — им сложно объяснить музыкальный материал. Но мы даже не пытаемся пока это делать. Если где-то не попадают, то не страшно — детям простительно.

Во многом руководителям помогают родители. Без их помощи, говорят здесь, не состоялся бы и коллектив.

— Если мамы и папы  не понимают, для чего отвели на танцы своего ребенка, каков тогда смысл коллектива? Многие дети уходят, потому что родители не выдерживают. Если родители выдержали год, дождались первого отчетного концерта, значит, дальше все будет хорошо, — уверена Елена Соловьева.

Кстати, идея наведаться на старый чердак принадлежит именно ей, как и идеи многих танцев. Например, номера «Пластилин». Он был, пожалуй, самым необычным и сложным. Танцоры вышли на сцену в цветных мешках. Ни ног, ни рук, ни голов танцующих не было видно. «Мы не предусмотрели, что желтая ткань почти не пропускает свет, так что внутри ничего не было видно», — смеется Елена Владимировна. Чтобы выйти из положения, пришлось специальным образом  настраивать свет.

Еще год назад детская студия насчитывала всего 30 человек, сейчас здесь танцуют около 70 юных артистов. В сентябре, когда состоится набор, состав коллектива еще пополнится.

Вся наша жизнь — танец, — убеждены руководители «Траффика», и когда смотришь на детей, охотно в это веришь. Пятилетняя Даша Корытная даже после окончания концерта не могла перестать танцевать.

— У меня два танца на сцене. Танцевать совсем не сложно. Я немного волновалась, но ничего не забыла. Я танцую давно — год. Меня научили делать шпагат и колесо. Садиться на шпагат совсем не сложно. Это самое легкое. Сначала так, потом так — и села! — говорит маленькая танцовщица, сопровождая движениями каждое свое слово.

Шестилетний Вадим Раздымаха танцует тоже давно — целый год. «Меня научили стоять на голове и заниматься брейк-дансом», — был лаконичным мальчик. По его признанию, он, в отличие от своих родителей, совсем не волновался перед выходом на сцену. «Я переживала, даже слезинка пробилась — первый раз же. Как-то волнительно было, — говорит Софья, мама танцора. — А вообще Вадим очень любит танцевать. Он дома постоянно переодевается, врубает музыку и устраивает нам концерты, поэтому и решили его отдать на танцы».

— Нам надо ездить на фестивали, — отметила Елена Соловьева, когда речь зашла о пожеланиях коллективу. — Дети должны чувствовать соревнование. Они должны посмотреть, что есть дети, которые танцуют в 10 раз лучше.

Танцоры удивили костюмами

Концертная программа длилась полтора часа. «Элвин и бурундуки», «Пеппи Длинныйчулок», «Почемучки», танец мыльных пузырей и подушечный бой под «Спокойной ночи, малыши!» и песню «Вставай!» — это далеко не весь перечень, чем удивляли маленькие танцоры. Девочки выплясывали па под «Куколок-балетниц», мальчишки срывали аплодисменты брейк-дансом. Друзья «Траффика» — модельное агентство «Жираф» — приготовили несколько модных дефиле, среди них была и восточная экзотика. Юные модели продемонстрировали китайские народные одеяния.

Впрочем, костюмами удивлял не только «Жираф». Зрители отметили и наряды маленьких танцоров. Их мастерит швейный цех Общественно-культурного центра и Лариса Кленина, мама руководителя детской студии.

Возрастная категория материалов: 18+