Между тем, как стало известно АП, идея создания такого министерства принадлежит самому дальневосточному полпредству.

В Амурской области кадровое решение российского масштаба восприняли с большим оптимизмом. Как стало известно АП, губернатор Олег Кожемяко первым поздравил Виктора Ишаева с новой должностью.   

Виктор Иванович прекрасно знает Дальний Восток, знает регионы и их нужды, как никто другой владеет спецификой территории, — прокомментировал вчера назначение Олег Кожемяко. — Виктор Ишаев — политик с богатым опытом губернаторского правления Хабаровским краем, полпред, умело сочетающий свои личные знания с научным подходом к руководству регионом. Считаю, что для успешного решения масштабных проектов, которые предстоит реализовывать в ближайшие годы на Дальнем Востоке России по строительству космодрома Восточный, по подготовке к проведению саммита АТЭС, добыче и переработке природных ресурсов, как раз Ишаев Виктор Иванович наиболее подходящая фигура. Его назначение — очень своевременное и точное решение, Дальнему Востоку повезло!   

— Это хорошо, что проекты, которые должны быть реализованы на Дальнем Востоке, будут проходить через человека, хорошо знающего этот регион, — отметил председатель Заксобрания Амурской области Николай Савельев. — К тому же Виктор Иванович отдал много сил и времени для того, чтобы наш федеральный округ динамично развивался. Тем более мы будем рады, если Госкорпорацию по развитию Дальнего Востока и Сибири, которая будет создаваться, возглавит именно он.

— Введение новой должности министра по развитию Дальнего Востока — необходимое, крайне позитивное решение, — уверен сенатор от Амурской области Павел Масловский. — Это сигнал о том, что федеральный центр понимает масштаб задач развития дальневосточных территорий и готов вплотную заниматься их решением. И, конечно же, нельзя не приветствовать решение премьера, предложившего на совмещение этих двух должностей по сути безальтернативного кандидата. У Виктора Ивановича Ишаева —  колоссальный жизненный и управленческий опыт, уникальные знания и огромная энергия. Кроме того, он настоящий дальневосточник. Для него Дальний Восток — не абстрактная «территория» в восьми часах лета от Москвы, а место, где он состоялся как профессионал, губернатор, хозяйственник и крупный государственный деятель.

Как сообщили вчера АП в аппарате полпреда в ДФО, Виктор Иванович пока остается в Москве, поэтому подробности создания и работы нового министерства пока неизвестны.  

— В течение месяца-двух будет разработано положение о министерстве, в котором будут определены его функции, полномочия, месторасположение, штат, наличие территориальных подразделений, — сообщил АП пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

Кстати, по словам Евгения Аношина, идея создания министерства исходила от самого полпредства в ДФО. «Мы предлагали федеральному центру создать отдельную структуру, ведь чтобы изменить социально-экономическую ситуацию на Дальнем Востоке коренным образом, одного полпредства маловато. Нужен особый подход и особые полномочия», — отметил пресс-секретарь.

Пока же в Указе Президента России № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» прописаны два главных направления работы Министерства по развитию Дальнего Востока. Во-первых, это координация деятельности по реализации государственных программ и федеральных целевых программ на территории округа (за исключением лесного фонда и особоохраняемых природных территорий федерального значения, а также имущественных комплексов ОАО, федеральных госпредприятий, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ). Во-вторых, контроль над осуществлением органов госвласти субъектов своих полномочий.  

Возрастная категория материалов: 18+