Услышать предложения чиновников пришли более 30 человек.

Перед началом заседания дольщики, которых познакомило общее несчастье, собрались группкой перед зданием на Св. Иннокентия, 1. «А у вас дочка за это время-то вон уже как выросла», — «Ничего, она ее еще замуж выдать успеет, пока квартиру ждем», — невесело шутили люди. Однако, как заметили на этой встрече представители правительства, они собрали людей как раз для того, чтобы ускорить продажу литеров и начать их достройку.

— Благодаря совместной работе правительства, депутатов и самих дольщиков мы уже выполнили ряд обязательств перед пострадавшими, — открыл встречу глава «Амурстроя» и депутат Заксобрания Александр Синьков. — Был разработан областной законопроект, но когда вышел новый федеральный закон, работа застопорилась. Сейчас вместе с инициативной группой дольщиков мы нашли решение.

По его словам, всем участникам долевого строительства, которые не расторгли договоры с фирмой-банкротом и хотят получить квартиру, необходимо зарегистрироваться. Для этого нужно написать заявление на имя конкурсного управляющего и представить копии паспорта, договора долевого участия и других документов, подтверждающих право на долю. Главная просьба властей — сделать это как можно скорее, так как от этого зависит процесс регистрации доли фирмы «Россия», ее продажа, а следовательно, и начало строительства на объектах.

— Напомню, юстиция нам отказала в регистрации четырех литеров как объектов незавершенного строительства. Сейчас мы сдали в управление юстиции 299 дел тех людей, которые уже воспользовались поддержкой правительства, чтобы снять это обременение с литеров, и подали документы на регистрацию доли «России» в каждом доме. Но на этой неделе мы должны уточнить, что принадлежит фирме, а что — вам, — объяснил представитель конкурсного управляющего Николай Суров.

ООО «Россия» планирует до 1 июня получить свидетельство о регистрации доли в литерах, передать его оценщику, а в середине июня объявить о ее продаже. Реализовать это имущество фирма-банкрот надеется уже в первых числах августа. После этого порядок достройки домов дольщики будут определять вместе с новым владельцем доли «России».

Кстати, как отметил Александр Синьков, «Амурстрой» обязательно будет участвовать в торгах и надеется завершить возведение долгостроев. Во всяком случае, такую задачу перед ними поставил губернатор Олег Кожемяко. Однако о том, сколько дольщикам придется доплачивать за достройку домов, пока, по словам Александра Николаевича, говорить рано. Тем более что некоторые фундаменты в микрорайоне «Солнечный» возведены с нарушениями (например, не был сделан отвод ливневых вод), и теперь проще построить рядом новое здание, чем доводить до конца начатое.

— Сейчас задача — максимально учесть количество обременений на всех объектах, чтобы все дольщики были пофамильно указаны — это будет влиять на стоимость объектов. И в ваших интересах ускорить этот процесс, — подвел итог первый замминистра экономического развития Эдуард Комирный.

Документы можно отдать как непосредственно конкурсному управляющему, так и адвокату Алексею Гладуну. Он также является одним из дольщиков и входит в состав инициативной группы. По просьбе областных властей Алексей Николаевич согласился помочь собрать заявления от дольщиков.

— Написание заявления не надо рассматривать как расторжение договора долевого участия, чего многие опасаются. Люди ничем не рискуют — это просто учет для выставления объекта на продажу, — убеждал он товарищей по несчастью.

Но, несмотря на объяснения властей и адвоката, после окончания совещания некоторые так до конца и не поверили в безопасность предложения. Еще около часа обманутые люди совещались друг с другом и искали возможные подвохи.

— В итоге кто-то напишет заявление, кто-то  нет — все равно сложно будет всех посчитать. Но я думаю, что в любом случае нужно предъявить свои требования конкурсному управляющему, напомнить о себе, — отметила член инициативной группы Елена Щетинина.

Кстати

Подать заявление и принести копии документов можно либо непосредственно конкурсному управляющему ООО «Россия» Вадиму Веселкову (ул. Калинина, 103/1, каб. 510), либо адвокату Алексею Гладуну (ул. Шевченко, 33, офис 14). Дополнительную информацию можно получить у Алексея Николаевича по телефону 54-47-47.

Возрастная категория материалов: 18+