В этот момент опасное животное находилось не в клетке, а было привязано к вольеру. Проснувшийся хищник напал на ребенка и нанес ему существенные телесные повреждения. С открытой черепно-мозговой травмой ребенок был доставлен в больницу.

Теперь руководителя передвижного зоопарка обвиняют по статье  238 ч. УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Ему грозит лишение свободы до 6 лет либо штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до трех лет.

Перед началом суда обвиняемый Исраелян, который все это время находится под подпиской о невыезде,  попросил себе переводчика — так как недостаточно хорошо понимает русский язык. Хотя во время следствия свободно общался со следователями на великом и могучем. Интересы пострадавшего мальчика представляла мать. Отец проходил по делу, как свидетель. Мужчина, наотрез отказался  общаться с корреспондентом АП. На вопрос, как здоровье малыша ответил: «Нормально!». На первом заседании был опрошен еще один свидетель — заместитель директора зоопарка Бегларян.

С вою позицию защита выразило еще до процесса.  Адвокат Александра Исраеляна подал ходатайство на проведение в Хабаровске  дополнительную комплексную судебно-зоологическую медицинско-пластическую экспертизу. Так как данные представленные суду, по его мнению,  не обоснованы.

— Меня мучает вопрос: а есть  ли преступление и кто в этом  виновен? —  поделился  адвокат Олег Морар. — Мы не говорим, что этого события не было. Но моего подзащитного обвиняют в том, что тигр укусил ребенка. А как эксперты сделали вывод,  что тигр, действительно, укусил.  Все эти разговоры и слухи, распространенные журналистами  и были взяты за основу судмедэкспертами? У тигра две челюсти и они работают синхронно. Если он захватывает голову, то характерные отметины  должны быть с двух сторон черепа. А у пострадавшего ребенка только с одной. В представленном  документе говорится, что нападение тигра на мальчика оставило неизгладимые следы на  его голове, есть  шрамы.  Но ведь можно ведь  провести пластическую операцию и удалить их. Тогда это уже не будет считаться тяжкими телесными повреждениями. Насколько я знаю, ребенок жив и здоров и уже через 21 день  после нападения тигра был выписан из больницы. Это, пожалуй, первый случай в моей практике. С такими  тяжкими повреждениями головного мозга так быстро не выписывают. Я считаю, что дело должно быть возвращено на доследование в прокуратуру.

Как утверждает Олег Михайлович,  родители пострадавшего ребенка обратились в суд с иском о взыскании 1,5 миллиона. Он пообщался с противоположной стороной и предложил мировое соглашение. «Если малышу необходима пластическая операция,   последующее реабилитационное лечение, директор зоопарка может взять  эти расходы на себя. На что получили  отрицательный ответ: нам нужны только деньги. Может быть,  во время судебных разбирательств они поменяют свою точку зрения и согласятся на мировое соглашение?», — делится соображениями Олег Морар.

Сторона обвинения, напротив, уверена, что собранная в ходе следственных действий доказательная база вину Исраеляна подтверждает. Как прокомментировала в момент перерыва помощник прокурора Благовещенска Екатерина Барткевич,  за время расследования установлено, что в зоопарке были нарушены требования безопасности. Тигр должен содержаться в закрытой клетке, а не быть в открытом доступе. В результате этой халатности  произошло нападение дикого животного на ребенка. Мальчику был причинен тяжкий вред здоровью. Александр Исраелян давал разрешение на проведение фотосъемки, мальчик с разрешения руководства зашел в вольер.  Поэтому вину директора зверинца,   несмотря на заверения защиты, полностью подтверждает собранная  доказательная база.

К изучению документов суд еще не приступил, поэтому ходатайство адвоката о проведение дополнительных экспертиз было отклонено.  Следующее заседание по «тигриному делу» назначено на 5 июня. Тем временем пятигорский зоопарк гастролирует по Приамурью. В данный момент он находится в Зее.

Возрастная категория материалов: 18+