Неужели у амурчан с финансовой грамотностью действительно все так плохо?

Я откровенно скажу, со стопроцентной точностью — у нас финансово неграмотное население. Люди обращаются с простейшими вопросами, многие не знают, например, как купить акции. Вы знаете, даже Владимир Путин говорил о том, что финансовая грамотность находится на низком уровне, накопленные деньги люди хранят чуть ли не в чулках, хотя есть масса возможностей их использовать и куда-то вкладывать в дальнейшем. На западе России и в соседних регионах — том же Хабаровске, Владивостоке — население более грамотно распоряжается своими средствами, изыскивает разные источники для того, чтобы не просто копить, а заставить деньги приносить деньги. Они ведь должны работать, а если перестают, тогда это уже груз, который обесценится и пропадет. Цены растут, и инфляция на месте не стоит, в результате покупательская способность накоплений снизится — то, что вы год назад могли купить на миллион, сегодня уже не купите.

Посоветуйте, как быстро и без особых усилий сколотить капитал?

Как правило, процесс накопления денег не бывает быстрым. Обычно он трудоемок и затратен. Стопроцентных и  гарантированных бешеных заработков не существует. Все, что предлагается в интернете, — по большей части различные уловки типа МММ. Просто так, из ничего, деньги не делаются. Они как минимум должны работать, а для этого их нужно куда-то вложить. Существует масса способов.

Какой способ инвестирования лучше?

Стандартный процесс — вклад в банке, на мой взгляд, самый простой и оптимальный вариант. Тем более что сейчас государство гарантирует возврат 700 тысяч рублей от ваших средств. И в случае, если банк обанкротился, а у вас на счете был, допустим, миллион, 700 тысяч вы получите. Вклады обладают высокой надежностью, но минимальным доходом — в среднем по банкам это 6—7 процентов годовых. В результате годы накопления принесут вам большую сумму. Процесс называется — сложные проценты. Если положить в банк очень крупную сумму, миллионы, то вполне можно жить и на проценты, это возможно. Но не нужно забывать, что существуют ограничения — если вы снимете деньги до окончания срока вкладов, потеряете проценты. Поэтому если срочно понадобится какая-то сумма, не сможете ее выгодно для себя забрать. Как вариант для накопления используйте просто банковский счет. К нему сложнее дотянуться, ведь деньги лежат не в кошельке.

А в золото стоит вкладываться?

Металлические счета — хороший способ вложения денег,  второй по надежности. Законодательство запрещает оборот золота в свободном обращении, просто так вы не можете пойти купить его с рук, но в банке можно приобрести в слитке, с номером. Некоторые  хранят его дома, кто-то  в банке, в сейфе, за аренду которого нужно платить. Здесь какие минусы: во-первых, вам нужно заплатить НДС, когда вы покупаете или продаете, во-вторых, по рыночной цене свое золото вы продать не сможете, только по той стоимости, которую устанавливает банк. Но в принципе, когда золото выросло  в цене в период кризиса, люди неплохо заработали на нем. Это вариант. Но не забывайте — цена на золото может как расти, так и падать. Сейчас уже несколько месяцев падает.

Многие хранят деньги в валюте, какую предпочесть, чтобы минимизировать риски?

С вопросом, что купить — доллары, евро, юани, — ко мне обращаются многие знакомые. Но никто не даст вам стопроцентных гарантий, что вы будете хранить в такой-то  валюте и не потеряете. Универсальный способ — диверсификация — не держите все яйца в одной корзине, покупайте разную валюту. Есть еще один хороший для благовещенцев  способ приумножить капитал — инвестиции в недвижимость. Став долевым участником строительства дома, уже через год можно получить тысяч 500—600, продав квартиру. Но не всем такой способ обогащения по карману. 

Во что инвестируете вы?

  Я приверженец самого интересного, на мой взгляд, способа — вложения в ценные бумаги. Акции могут принести неплохой доход. Когда предприятие их выпускает, они начинают жить своей жизнью и продаются-покупаются на бирже. Здесь существуют различные способы инвестирования, можно быть консервативным инвестором. Или среднесрочным, как я. Мы, кстати, всем стараемся донести — будьте среднесрочными инвесторами. Это даст больше времени для понимания и осознания рынка, принятия решения.

О первых шагах начинающего игрока на бирже —  читайте в следующих номерах АП.

Семейная экономия 

Домашняя бухгалтерия — не такое уж удивительное дело. Для многих планировать свой личный бюджет, причем не только в голове, но и на бумаге — в порядке вещей. Этим же занимается и Денис Пинигин. Своим опытом он поделился с читателями АП.

Чтобы планировать свой личный бюджет, нужно определиться с целями —  краткосрочными и долгосрочными. Я обязательно планирую свой бюджет, записываю в тетрадь все доходы и расходы. Я обычный обыватель, у меня — платеж по ипотечному кредиту, есть деньги, которые использую на повседневную жизнь, есть, которые могу отложить на отпуск. Также имею деньги, с помощью которых зарабатываю. Плюс веду бизнес, так что тем более приходится все рассчитывать. Стараюсь считать каждую копейку — это американский образ жизни, там принято вести домашнюю бухгалтерию. И это на самом деле хороший способ понять, куда уходят деньги, и научиться экономить. Я благодаря этому понял, что деньги действительно можно экономить, причем на простых вещах. На той же одежде, если не гнаться за брендами. Ведь есть не менее качественные вещи, которые стоят дешевле. Или на еде, благодаря местным производителям. А легче всего, на мой взгляд, — на развлечениях.

Стандартный способ накопить — откладывать с зарплаты 10 процентов. Но это мало кто делает. Тут главное —  чтобы было желание и цель. Десять процентов — вроде бы и не критично, а деньги постепенно накопятся, и вы сможете их использовать. Например, потратить на тот же отпуск.

Возрастная категория материалов: 18+