Что делается для присоединения новых потребителей, почему энергокомпании торгуются из-за цены ДРСК, как прошел отопительный сезон на Дальнем Востоке — об этом энергетики рассказали журналистам. Видеоселектор связал Москву и 5 городов Дальнего Востока.  Глава РАО ЭС Востока и руководство  ДРСК почти три часа отвечали на вопросы представителей СМИ.  

 АП уже неоднократно  писала, что энергоаппетиты Дальневосточного региона  растут все сильнее. В прошлом году число желающих стать новыми потребителями  ДРСК выросло в 2,5 раза, при этом  больше всего желающих подключиться — в Амурской области. Поэтому, помимо ввода энергообъектов во Владивостоке для  саммита АТЭС, приоритетным направлением работы энергетики называют реконструкцию подстанций  с целью снятия ограничений  по перегруженным центрам питания.

— Сегодня все понимают, что от развития электросетевой инфраструктуры напрямую зависит развитие регионов, где работает компания, — подчеркнула    заместитель генерального директора  ДРСК  Наталья Гюльзадян. —   В 2011 году ДРСК для снятия ограничений  по перегруженным центрам питания выполнены работы на 20 подстанциях на сумму 767 миллионов рублей.  В итоге дополнительно введено 247 МВт дополнительной мощности,  из них  в  Амурской  области  — 90,8 МВт, в Приморье — 89,9 МВт.

Чтобы представить масштабность,   энергетики привели  для сравнения  пример: летом такой город, как Благовещенск, потребляет 110 МВт энергии. Выходит,  за год компания ввела столько мощности, что можно было бы «подключить» два областных центра Приамурья. 

В рамках долгосрочной инвестиционной программы до 2017 года в области будет выполнена  реконструкция 11 подстанций, являющихся закрытыми центрами питания. На это будет потрачено   свыше 740 млн. рублей.

В частности, уже идет реконструкция подстанции «Эльга» для присоединения жилого микрорайона Таежный в   Тынде. Объем капитальных вложений составит 29 миллионов рублей, ввод энергообъекта планируется уже в нынешнем году. Также в столице БАМа  построят подстанциию «Шахтаум», которая  позволит оптимизировать схему электроснабжение Тынды и перераспределение нагрузки прилежащего района. Это потребует 119 миллионов рублей, окончание строительства — в 2014 году.  

Всего в рамках инвестиционной программы до 2017 года ДРСК планирует вложить порядка 23 миллиардов рублей в модернизацию и строительство  сетей. На обновление сетевой инфраструктуры Амурской области будет направлено  около 7 миллиардов рублей. В рамках долгосрочной программы — строительство новой ЛЭП к водозабору «Амурский», который обеспечивает  водой значительную часть Благовещенска. Линия «Игнатьево — Водозабор», протяженностью 24 км, и реконструкция двух подстанций обойдется почти  в 140 миллионов рублей. Это необходимо для  повышения надежности электроснабжения жизненно важного объекта,  а также потребителей областного центра. Сейчас заканчивается разработка проектно-сметной документации, строительство линии электропередачи будет идти в 2014 — 2015 годах. Ввод  в эксплуатацию планируется в 2016 году.  А для повышения надежности электроснабжения потребителей, расположенных в центральной части Свободного, в 2014 году планируют построить  ВЛ 35 кВ «Южная — Базовая». 

Цифры

 В целом по ДРСК в 2011 году поступило  14 236 заявлений  на техприсоединение, в 2010-м — 5 031. Наибольшее  число заявок  от потребителей Амурской области   3 638, в предыдущем году их было 1695.

Мнение

Евгений Тищенко, директор по инвестициям ОАО «ДРСК»:

— Инвестиционная программа ДРСК в 2011 году выполнена на 99 процентов — освоено почти 5 миллиардов рублей. Пятая часть — миллиард — приходится на Амурскую область. При этом  770 миллионов было направлено на подключение новых потребителей. Уже  разработана инвестиционная программа для пяти филиалов компании на 2012—2017 годы, она  утверждена в региональных органах исполнительной власти. Ожидается, что в течение пяти лет объем капитальных вложений  ДРСК  составит более 20 миллиардов рублей. Инвестиции для регионов  складываются из их возможностей по установлению тарифа для финансирования  проектов.  Учитывая, что объем техприсоединений растет из года в год,    инвестпрограмма будущего переориентирована на решение этих задач —  мероприятия по снятию ограничений по подключениям на первом месте по объемам финансирования.

Аварий зимой стало меньше

Видеоконференция была посвящена итогам прохождения отопительного сезона.  Глава РАО ЭС Востока, отметив, что есть регионы, где он  продолжается круглогодично, сообщил, что на территории ДФО  не было допущено масштабных и длительных перерывов в энергоснабжении

Возрастная категория материалов: 18+