• В километровый путь отправились спортсмены до 10 лет.

Спортивное мероприятие состояло из двух частей. Сначала его участники пробежали символические 4,2 километра — это десятая часть марафонской дистанции в 42195 метров, а затем внесли вклад в озеленение своего города — посадили 42 дерева.

Первый, легкоатлетический этап прошел на территории, прилегающей к стадиону «Амур». На часах нет и десяти, а здесь наблюдается необычное для этого времени многолюдье, играет духовой оркестр. Начинается регистрация участников предстоящего забега. Желающие поучаствовать в нем заполняют анкеты, получая взамен стартовые номера с символикой Сбербанка.

А народ все прибывает и прибывает. Много детей — в основном приходят семьями. Соревнующийся контингент молод (средний возраст работников Благовещенского отделения Сбербанка России немногим больше 30) и симпатичен (85 процентов работающих — дамы, в основном молодые).

Фамилия Калиниченко встречается в протоколе чаще других. К старту готовятся глава семейства Алексей — старший инженер отдела инкассации, его жена Ирина — заместитель главного бухгалтера и две их дочери — 18-летняя Алена и 11-летняя Женя.

— Это наш банковский спортивный праздник, поэтому мы сегодня здесь, — говорит Ирина. — Наша семья ведет здоровый образ жизни. Я с мужем занимаюсь бодибилдингом, дети танцуют. Победить, конечно же, хочется, но главное не победа, а участие. Но заряд бодрости и хорошего настроения мы точно получим.

Большинство участников «Зеленого марафона» — работники банка и их дети, но немало и представителей других фирм, организаций и предприятий города. Стартовый номер 100 достался сотруднику силовых структур Алексею Лопатину. Да, это тот самый Лопатин — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, многократный чемпион области в беге на 800, 1500 и 3000 метров.

— Мы прилагаем максимум усилий и не жалеем средств для привлечения к здоровому образу жизни наших работников, — подчеркнул управляющий Благовещенского отделения Сбербанка Михаил Киценко. — Здоровые люди, как правило, лучше работают и мыслят современными категориями. Мы арендуем для сотрудников, желающих заниматься спортом, спортивные залы и даже хоккейную площадку. У нас популярны волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, лыжи, хоккей. Наши спортсмены постоянно и с успехом выступают в Сбербанкиаде Дальневосточного федерального округа. Если вы поднимитесь на второй этаж нашего офиса, то увидите с полсотни кубков, завоеванных ими на различных соревнованиях. У нас спортивная организация и мы хотим сегодня это показать.

После завершения работы мандатной комиссии выяснилось: в забеге примут участие 254 человека! Торжественная церемония открытия завершена — можно бежать. Выстрел стартового пистолета отправляет в более, чем четырехкилометровый путь участников первого забега — мужчин, женщин и детей старше десяти лет — всего 230 спортсменов и спортсменок. Разношерстная по возрасту, полу и легкоатлетической подготовке лавина участников шумно срывается с линии старта. До финиша — четыре круга вокруг стадиона «Амур».

Пока спортсмены преодолевают по асфальту нелегкие метры дистанции, ведущий проводит среди болельщиков викторину. Ее вопросы связаны с деятельностью Сбербанка и банковским делом. Они не из легких, но без правильного ответа не остался ни один из них. Победителям сразу вручаются памятные призы.

Пробежать четыре километра — это вам не стакан воды выпить. Поэтому еще до старта всех предупредили: как только иссякнут силы, можно сойти с дистанции. Некоторых хватило лишь на круг, другие смогли преодолеть два. Немного отдышавшись, они, не жалея голосовых связок, начинают поддерживать своих родных и друзей.

Чуда не произошло: первым пересекает финишный створ член сборной Амурской области по легкой атлетике Алексей Лопатин.

— Приятно удивлен, что многие участники забега преодолели всю дистанцию от первого метра до последнего, — признается победитель. — Это говорит об одном: банковские работники дружат со спортом. Очень полезное для пропаганды здорового образа жизни мероприятие. Массовость поразила, организация соревнований понравилась.

— Не ожидала, что прибегу первой, — честно призналась занявшая первое место среди женщин старший инженер отдела информационных технологий Александра Юрзова. — Вообще-то я люблю бегать. Бегаю по вечерам, бегаю со своей собачкой. Но победа далась очень тяжело.

Начальник административного отдела Елена Микушина прибежала одной из последних. Но ее лицо источает столько радости, точно она выиграла забег.

— В Последний раз я бегала такую дистанцию в школе, да и то всего раз или два, — сказала после финиша насквозь счастливая дама. — Сил практически не осталось ни капельки, но настроение отличное. Потому что не сошла, выдюжила. Как я могла не добежать, если в следующем забеге до 10 лет побежит мой сын.

Забег малолетних бегунов надо было видеть. Все они, независимо от занятых мест, удостоились бурных аплодисментов. Есть за что: все почти три десятка семи-девятилетних спортсменов пробежали положенный километр. У спортивных родителей растут спортивные дети.

А затем наступила самая приятная часть любых соревнований — церемония награждения. Проигравших в тот день не было. Играет духовой оркестр, всюду улыбки, смех, у всех отличное настроение.

Завершился «Зеленый марафон» на пустыре, рядом с издательско-полиграфическим комплексом. В октябре прошлого года к 170-летию Сбербанка России работники его Благовещенского отделения посадили 170 деревьев. В минувшую субботу Аллея Сбербанка увеличилась на 42 саженца березы.

На правах рекламы.

 

Возрастная категория материалов: 18+