• Продавать алкоголь надо подальше от жилых домов, считают активисты.

 Начать сбор подписей активистов, по их словам, заставили протестные выступления противников постановления. Владельцы пивных точек, а также предприниматели, поставляющие сопутствующую продукцию, требуют отмены запрета, существенно ограничивающего их бизнес. Напомним, постановление вступает в силу с 1 июля. Противники запрета провели уже две акции протеста, их основной довод — закрытие пивных точек в жилых домах приведет к массовому увольнению работников, а также больно ударит по малому бизнесу.

— Мы прочитали в СМИ, что собираются подписи против этого постановления, и решили поддержать губернатора, — объяснила Анастасия Дымова. — Говорят,  противники запрета собрали уже достаточно большое количество подписей. Мы хотим получить еще больше.

В сборе подписей принимают участие несколько молодежных организаций, а также непосредственно жильцы домов, в которых находятся пивные магазины. Так, представители органов общественной самодеятельности, по последним данным, собрали 4750 подписей от жителей. Молодые люди с начала акции успели получить порядка 2 тысяч автографов благовещенцев. Они в основном делали упор на молодежь, работая в учебных заведениях и во дворах.

— Кстати, когда мы собирали подписи возле жилых домов, видели, что такие же, как мы, молодые люди распивают спиртные напитки на детских площадках. И таких случаев было много. Это возмутительно! — считает  Анастасия Дымова. — Потому мы и выступаем за этот закон, мы за здоровый образ жизни и понимаем, что, если сейчас не запретить продажу пива хотя бы в жилых домах, общество будет деградировать.

Итог за неделю — около 7 тысяч автографов горожан, поддерживающих запрет на продажу пенного напитка в жилых домах. На этом акция не заканчивается, активисты намерены и дальше собирать подписи в поддержку «антипивного» постановления. По их словам, жители очень активно отдают свои голоса.

— Очень порадовало, что молодежь нас хорошо поддерживает, — отметила Анастасия. — Были такие, кто не соглашался, но мы старались переубедить, доказывали, что если и пить, то цивилизованно — у нас достаточно заведений, куда можно сходить. И продавать алкоголь надо подальше от жилых домов. Потому что сейчас пиво в свободном доступе, можно прийти купить, тут же на детской площадке распить при гуляющих детях. И во время беседы многие ребята соглашались, что нужно ограничить продажу пива.

— Вообще, люди идут активно, многие «за». Кому мы ни предлагали, все с радостью соглашались подписаться, говорили, что это дело хорошее, — поделилась впечатлениями одна из активисток, юрист-консульт молодежного центра «Выбор» Светлана Тюкалова. — Почему принимаю участие в акции? Мы сами молодая семья, у нас маленький ребенок, за него переживаем, не хотелось бы, чтобы наше население спивалось.

После окончания акции ее итоги активисты намерены опубликовать в СМИ и в социальных сетях. А также копии документов будут переданы губернатору Амурской области Олегу Кожемяко.

— Постановление губернатором уже подписано. И подписи собирают в его поддержку люди, которые живут как раз в тех домах, где открыты пивные точки, и те представители общественных организаций, которым небезразлично, где они живут и что пивной алкоголизм процветает среди молодежи, — рассказал руководитель управления внутренней политики облправительства Кирилл Зимин. — Они хотят показать другую сторону медали, что, помимо предпринимателей, есть люди, которые уже давно бьют во все колокола и недовольны пивными магазинами в своих домах.

 «Алкогольные» штрафы увеличены

Теперь нарушение правил продажи алкоголя в Амурской области может привести к серьезным штрафам. На минувшей сессии Заксобрания депутаты утвердили во втором чтении поправки в областном законе об административной ответственности.

Так, за несоблюдение дополнительных ограничений времени, условий и мест продажи алкоголя будет налагаться штраф — от 10 до 50 тысяч рублей, как на должностных, так и на юридических лиц. Кстати, сначала его планировали установить в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Напомним, постановлением губернатора в области запрещена продажа алкоголя с 21 часа до 9 утра в торговых объектах, расположенных в жилых многоквартирных домах, и с 23 до 9 часов в летних кафе, удаленных от жилья до 100 метров. Кроме того, во время общерайонных и городских мероприятий запрещается продажа алкоголя ближе чем за 700 метров от мест массовых гуляний.

На прошлом, апрельском заседании областного парламента этот законопроект не прошел — не хватило голосов, его должны были утвердить минимум 19 депутатов. В этот раз его поддержали 20 народных избранников. Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Возрастная категория материалов: 18+