Таким образом «Мобильные телесистемы» станут первым оператором сотовой связи, который обеспечит проводным доступом в интернет жителей Приамурья.

Сейчас на Дальнем Востоке услуги фиксированного интернета МТС предоставляют в Хабаровском и Камчатском краях. В этом году оператор решил запустить фиксированную сеть в Приамурье.

— В настоящее время идет разработка и согласование плана строительства — на первом этапе планируется, что фиксированный интернет от МТС получат до нескольких десятков тысяч жителей Благовещенска», — рассказал АП коммерческий директор филиала ОАО «МТС» в Амурской области Александр Рытиков.

Статус фиксированного интернет-провайдера компания приобрела еще в прошлом году, заявив о строительстве  волоконно-оптической линии передачи данных от центрального узла в Благовещенске до поселка Аэропорт — около 20 километров. Сейчас в аэропорту Благовещенска действует точка доступа Wi-Fi, организованная в зоне ожидания. В МТС отмечают, что технически они готовы обеспечить полное покрытие терминала аэровокзала, но пока условия развития проекта находятся на стадии разработки и согласования с администрацией аэропорта.

Другие сотовые операторы в Приамурье на данный момент услуги фиксированного широкополосного доступа предоставляют исключительно корпоративным клиентам. Например, «МегаФон» обеспечивает широкополосным доступом в интернет такие учреждения области, как областная прокуратура, Высший арбитражный суд и управление Федеральной службы судебных приставов по Амурской области. У «Билайна» в Приамурье контракты тоже исключительно с юридическими лицами в 13 населенных пунктах области, причем первые из них появились в июне 2010 года.

— Запуск услуг фиксированного интернета для физических лиц связан с вопросом создания собственного магистрального канала на Дальний Восток. В настоящее время ведется строительство магистральной линии связи от Красноярска до Владивостока. Она позволит связать Дальний Восток с оптоволоконной сетью «ВымпелКом» центральных регионов страны и предоставить абонентам полный спектр сервисов, включая IP-ТВ высокого качества, — отметили в компании.

 

Возрастная категория материалов: 18+