— Почему «Проталиной» называемся? —  встречает нас с улыбкой художественный руководитель ансамбля Алла Половинкина. — Потому что родились весной. Лучшего названия и не придумать. После зимней спячки природа оживает, настроение бодрое, лиричное, люди радуются. А мы им в этом помогаем. С концертами объехали не только родной район и Приамурье. Были в Хабаровске, Владивостоке, на Сахалине.  И везде принимают с душой.  Сейчас собираемся на Международный фестиваль «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина. Туда съедутся полторы тысячи участников из 70 регионов России, Украины, Белоруссии  и других бывших советских республик. Сибирь для нас — хороший старт,  а там и до Москвы недалеко.

На протяжении 15 лет «Проталина» пробуждает к жизни весь поселок. Ансамбль возрождает русские традиции, исполняет народные, казачьи, лирические, плясовые, эстрадные песни  и композиции собственного сочинения. В копилке  более трехсот произведений. Ежегодно она пополняется 50 новыми аранжировками. Только за 2011 год ансамбль дал 70 концертов. Бывало, что на сцену артисты выходили по 8 раз в день. Этот самобытный коллектив давно уже стал визитной карточкой Архаринского района наряду с краснокнижными журавлями, лотосами и медом. Но для вокалистов самая дорогая награда — признание зрителей. Когда эти народные артисты выступают, зрители радуются как дети или плачут от счастья. Как считают в областном министерстве культуры, «Проталина» — один из лучших амурских ансамблей, наша жемчужина. Всего же в области действует 157 народных коллективов. 

— Чтобы спеться, необходимо время, на это уходит ни один год, — продолжает Алла Сергеевна. —  Недавно нас покинула одна исполнительница, переехала в другой район. До сих пор ей замену найти не можем, а еще говорят, что незаменимых людей нет. Кстати, на фестиваль Заволокиных мы везем песню о Приамурье композитора  Федора Воробьева, фольклорную композицию «Летел голубь», «Вяземские частушки» и авторские частушки, приуроченные к этому грандиозному событию.

Сегодня в «Проталине» поют четыре женщины и один мужчина. Все они — самородки и самоучки. И при этом исполняют четырехголосные произведения. Николай Новиков — пожарный. Баян он освоил еще в детстве и с тех пор не расстается с ним. Музыкант не просто мастерски играет, но еще и сочиняет песни.

Участниками передачи «Играй, гармонь!» архаринцы  становились трижды. И с первого раза получили высокую оценку от Анастасии и Захара Заволокиных. В сентябре прошлого года их пригласили на международный фестиваль. «Вы такой интересный коллектив, — хвалила «Проталину» Настя Заволокина, —  вот только костюмы вам подойдут другие.  Хотелось, чтобы они были, как из бабушкиного сундука, старинные с вышивкой».

Это пожелание было учтено. Уже местными рукодельницами отшиты новенькие сценические костюмы, куплена обувь. На это  80  тысяч рублей было выделено из поселкового бюджета.

Фестиваль продлится шесть дней, плюс неделю амурские артисты проведут в дороге. Но дальний путь «Проталину» не пугает. Время, проведенное в поезде, будет потрачено не зря. «Будем ехать, петь песни и заряжать своей энергией окружающих», — шутят в ансамбле.

Куда бы архаринские голосистые самородки ни выезжали, они всегда выходят на перрон в Белогорске и разворачивают баян. И там по традиции получают первые гастрольные аплодисменты. Как-то раз в соседнем вагоне ехал Леонид Агутин. Услышав красивое пение, он спустился на станцию и похлопал певцам: «Анжелика спит, а я вышел посмотреть на вас. Мне понравилось», — похвалил эстрадный певец.

Кроме гармони, ансамбль повезет в Новосибирск  шумовые инструменты: трещотки, бубенцы и звонцы. Но гвоздь программы — чистые и хрустальные  голоса, которые с первых аккордов берут за душу. 

 

Возрастная категория материалов: 18+