Моя внучка  ученица 3А класса Софья Чернова получила грамоту в номинации «Отличник года». В семье радости не было предела. Но нельзя не отметить — большая заслуга в том, что Соня этого достигла, ее учительницы Елены Павловны Рыхальской.

Соня говорит, что имя своей первой учительницы запомнит на всю жизнь. Ведь именно она впервые ввела ее в мир знаний, научила читать и писать. Елена Павловна очень добрый, спокойный и чуткий человек, с замечательным чувством юмора, которая умеет увлечь и сплотить детей. «Моя учительница самая, самая, самая лучшая!», — не устает повторять внучка.

К сказанному внучкой хочу добавить: Елена Павловна — педагог по призванию, как говорится от Бога. От этой хрупкая, скромная, симпатичной женщины всегда исходит положительная энергия. Детей она воспринимает как личность, способствует развитию их творческого потенциала. И пусть впереди лето, хочется пожелать этой замечательной учительнице, чтобы новый учебный год принес Елене Павловне и ее ученикам новые успехи!

 Мила Чернова, Благовещенск

Малолеток заставляли отмывать ртуть

Прочел в интернете статью «Амурской правды» о незахороненных останках жертв политических репрессий в Свободном. И не смог удержаться, чтобы не написать вам письмо.

Мне было три года, когда я вместе с матерью, теткой и двумя старшими моими братьями был помещен в спецлагерь, что находился неподалеку от поселка Златоустовск (Селемджинский район). Вот так в трехлетнем возрасте я очутился за колючей проволокой. Злобная охрана не давала даже таким крохам как я набрать картофельные очистки на их помойке, чтобы не умереть от голода.

Первоначально в этот лагерь свозили и мужчин и женщин, но потом мужчин увезли, остались только женщины и дети. Женщины работали на лесоповале, старшие дети обрубали сучья, скатывали бревна к реке и сплавляли до пилорамы. Там же на дровах  работали две паровые золотодобывающие драги. Таких малолеток как я, заставляли отмывать ртуть, которая стекала с сеток драг в приямки, от песка. Отмывали ее стоя босиком в ледяной воде, а по ночам от боли в ногах буквально лезли на стену.

Что касается захоронений, то умерших от голода, замерзших (зимой морозы достигали 60 градусов) практически не хоронили, а только присыпали сверху чем придется. В лагере не было расстрелов, газовых камер, страшную человеческую жертву собирали голод и холод. В этом страшном лагере я прожил до конца войны. В 1945 году в лагерь привели отвоевавших солдат, которые получили не медали, а сроки. Многие из них тоже не пережили зиму в промозглых землянках.

По весне все проблемы с захоронениями решались просто — трупы растаскивали медведи, там их было очень много. Не знаю, сохранились ли какие-то документы, которые могли бы назвать реальную цифру человеческих жертв… Не знаю, но точно уверен в одном, забывать про такие страшные вещи ни в коем случае нельзя!

 Федор Фридрихович Фрейзе, Курская область

Возрастная категория материалов: 18+