Отвечают сотрудники управления Федеральной налоговой службы России по Амурской области:

— Сведения о продаже имущества физических лиц поступают в налоговые органы от регистрирующих органов. На основании этих сведений были направлены уведомления об обязанности предоставления деклараций по форме 3-НДФЛ. Ваша ситуация требует детального изучения, по каким именно причинам Вам было направлено уведомление. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту учета или в УФНС России по Амурской области, указав Ваши фамилию, имя, отчество, ИНН и дату написания заявления. Обратиться в налоговые органы можно с помощью электронного сервиса «Обращение в УФНС (ИФНС) России» официального сайта Управления www.r28.nalog.ru, а ответ будет направлен на адрес электронной почты.

? Мы купили квартиру за 1 млн. рублей, а потом продали ее — также за один миллион. Право собственности на квартиру у нас было менее 3 лет. Нужно ли заполнять декларацию о доходах? Надежда Антоновна.

Отвечают сотрудники управления Федеральной налоговой службы России по Амурской области:

— Да, нужно. Продавая имущество, находившееся в собственности меньше трех лет, налогоплательщик обязан представить декларацию по форме 3-НДФЛ. Но при ее подаче сумма налога к уплате будет равна нулю. Дело в том, что при определении размера налоговой базы Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, он предоставляется всем гражданам при продаже квартиры. Это та сумма, которая не будет облагаться налогом. К примеру, если бы вы продали квартиру за 1,5 млн. рублей, уплатить 13-процентный налог пришлось бы только с 500 тысяч. Но так как вы реализовали жилье за миллион, платить ничего не нужно. Кроме того, вы можете уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов. Это значит, что если вы, например, купили квартиру за 1,5 млн. рублей и продали ее спустя время за 2 млн. рублей, вы вправе вычесть сумму своих расходов при покупке квартиры (1,5 млн.) из суммы дохода при продаже (2 млн.) и заплатить 13-процентный налог с оставшихся 500 тысяч рублей. Главное — подтвердить свои расходы на приобретение жилья документально. Это обусловлено пунктом 1 статьи 220 Налогового Кодекса. В вашем случае, так как вы и купили, и продали квартиру за одинаковую сумму — 1 млн. рублей — платить налог не придется.

Для того чтобы получить налоговый вычет за квартиру, нужно заполнить определенные документы. Мы обратились в налоговую, которая находится на Горького – Калинина. Там я столкнулась с тем, что необходимые документы просто невозможно заполнить. Во-первых, не хватает бланков, во-вторых, нет образцов заполнения, и нет специалиста, который бы оказал помощь. Возле окон специалистов налоговой постоянная ругань. Специалисты хамят. Я пришла специально в субботу, когда нет такой очереди, и попросила чтобы мне помогли в заполнении бланков. На что мне ответили, что образцов заполнения нет, их украли, никто помогать мне не будет, и вообще это моя проблема. И посоветовали сходить в соседнее здание к аудиторам, заплатить 250 рублей и мне там все заполнят. Сходила туда — пришлось выложить 700 рублей. Я спросила у специалистов налоговой, почему они не говорят, что можно поступить таким образом: заплати и тебе все заполнят. На что мне ответили, что они не имеют право рекламировать коммерческую деятельность. Хотелось бы, чтобы был специалист в налоговой, который бы помогал в заполнении документов. А то получается, что налоговики помогать не хотят, но помогают зарабатывать аудиторам. Коршунова Наталья Владимировна, Благовещенск.

Отвечают сотрудники управления Федеральной налоговой службы России по Амурской области:

— Уважаемая Наталья Владимировна! В настоящее время во всех операционных залах налоговых органов Амурской области организовано дежурство администраторов залов, которые оказывают консультационные услуги гражданам по заполнению налоговых деклараций. Непосредственное заполнение формы деклараций за налогоплательщика налоговым инспектором законодательно не предусмотрено. Кроме этого для удобства налогоплательщиков в операционных залах размещены образцы заполнения деклараций, имеется достаточное количество бланков по форме 3-НДФЛ и заявлений, на гостевых компьютерах размещены бесплатные программные средства для заполнения деклараций и пошаговые инструкции к ним. В случае возникновения конфликтных ситуаций налогоплательщик вправе пригласить вышестоящее должностное лицо налоговой инспекции по телефону внутренней связи. Получить консультации по вопросам налогового законодательства можно по телефонам справочной службы, которые размещены на официальном сайте Управления www.r28.nalog.ru. Также на сайте с помощью электронного сервиса «Обращение в УФНС (ИФНС) России» можно обратиться в налоговые органы области.

Возрастная категория материалов: 18+