Медведка вредит подземным частям томатов, капусты, перца, баклажана и других огородных культур, съедает посеянные семена овощей. Особенно любит семена огурца. Всходы засыхают, поврежденные растения легко можно выдернуть из почвы. У корнеплодных овощных культур и в клубнях картофеля медведка выедает большие полости, перегрызает стебли и разрывает корни. Медведка хотя и живет большей частью под землей, ночью может перелетать на значительные расстояния, а также быстро плавает в воде. В силу скрытного образа жизни птицы для нее угрозы не представляют. Наибольший ущерб медведка наносит садам с хорошо унавоженной, регулярно орошаемой, рыхлой, богатой перегноем почвой.

Развитие медведки происходит следующим образом: весной, когда почва прогреется до 12-15С (первая половина мая), медведки выползают из мест спячки, (а зимует она на глубинах до 1 м), и в поисках пищи начинают проделывать в почве, на глубине около 2-5 см многочисленные горизонтальные ходы. В период размножения (май, июнь) медведки появляются на поверхности земли. Рядом с основным ходом медведки устраивают на глубине 10-20 см особое гнездо-пещерку размером 6×6 см, там они кучками откладывают темно-желтые яйца диаметром около 4-5 мм в количестве до 500 шт. Через 2 недели из яиц появляются личинки, покидающие гнездо в конце июня — начале июля. После выхода из гнезда личинки медведки расселяются по саду и начинают питаться в зоне корней и клубней растений. Взрослыми насекомыми, способными приносить потомство медведки становятся только на следующий год, но и в стадии личинки и в стадии взрослого насекомого медведки уничтожают  культурные растения. 

В борьбе с медведкой главное уяснить для себя следующее — не существует какого то одного чудодейственного способа избавления. Борьбу с медведкой необходимо вести комплексно в течение всего года, несколькими методами одновременно. И чем больше вы используете методов, тем быстрее от нее избавитесь. Комплекс мероприятий придется осуществлять в течение 2-3 лет. Борьба с медведкой будет более продуктивна, когда вместе с вами ее будут проводить и владельцы соседних участков.

Я расскажу только о самых удобных в использовании и экологически чистых методах борьбы с этим опасным насекомым, приводимых в специальной литературе.

Навозные ловушки

Весной медведке можно устраивать навозные ловушки. Разложите по участку кучки свежего или перепревшего навоза (не менее 2 кучек на сотку). Дней через 20 их проверьте, и уничтожьте  забравшихся туда медведок и кладки яиц. Если у вас есть знакомый рыбак, тогда лучше отдайте пойманных медведок ему. Медведки являются отличной наживкой для ловли крупных рыб, особенно для сома, щуки. Знайте, что свежий коровий и особенно конский навоз примерно, как валерьянка кошек, привлекает медведок. Поэтому старайтесь не удобрять им огород. Если боитесь медведку, лучше подкармливайте почву только разведенным птичьим пометом, он отпугивает насекомое. Глубокие рыхления почвы на глубину 10-15 см уничтожают ходы медведки и кладки ее яиц, с этой целью в мае и первой половине лета чаще рыхлите почву в междурядьях.

Ограда как спасение

Для профилактики размножения медведки, все места складирования навоза, листьев, компоста, мусора, где медведка находит идеальные условия для размножения, оградите по периметру листовой жестью, старым линолеумом, заглубив их в почву на 50-60 см, и подняв над поверхностью почвы на 40-50 см. Ограждение должно быть без щелей (особенно по углам). Внутри заграждения проведите истребительные мероприятия в ее отношении. Лучше и надежнее всего оградить весь свой участок (если есть такая возможность) по периметру этими же материалами, чтобы медведка не переползала или не перелетала с соседних участков.

Тень на постном масле

Можно ловить медведку на теневые ловушки. Разложите по участку куски фанеры, рубероида, старого линолеума, картона, всё темных тонов. Медведка обожает под ними греться в дневное время. Для увеличения эффективности приема сделайте в земле под укрытием лунки, куда заложите приманку — рисовую или перловую кашу, чуть сдобренную для запаха нерафинированным подсолнечным маслом.  Два раза в день, в10-11 часов утра и вечером тихо подходите к лункам, резко открывайте укрытие и уничтожайте греющихся медведок. Если шуметь или медлить, то медведка успеет скрыться. В лунке медведка иногда делает вертикальные норки, эти же норки можно найти, пропалывая грядки. Если обнаружили такое отверстие, капните туда из пластиковой бутылочки с дыркой в пробке 7-10 капель подсолнечного масла и затем залейте черпаком с узким носиком в норку воду. Масляная пленка забьет дыхательные отверстия у медведки. Иногда приходится лить около ведра, если нора глубокая, а земля сухая. От такого купания медведка либо погибнет, либо вылезет на поверхность, где ее можно уничтожить.

Пивной ларек

Очень эффективным, а главное приятным для медведки является метод ловли ее в пивные ловушки. Начинать так ее ловить можно с середины мая. Медведка безумно любит пиво, поэтому покупаете самого дешевого, желательно светлого пива (медведка плохо разбирается в его сортах), разливаете в поллитровые пластиковые или стеклянные бутылки, желательно с широким горлом, из расчета не менее 2 бутылок на сотку, по 50-100 мл в каждую. Прежде чем вкопать бутылку, хорошенько взрыхлите и смочите в этом месте землю на глубину до 15-20см. Затем во влажной земле делаете лунки глубиной 5-6 см, диаметром 20см. В центр каждой лунки вкапывайте бутылку с пивом, расположив ее наклонно, под углом примерно 45 градусов. Под горлышко бутылки положите небольшой кусочек плотного линолеума или фанеры, размером 6×6 см. Это необходимо, чтобы медведка не напихала в бутылку земли. Важно, чтобы нижний край горлышка наклоненной бутылки должен быть на уровне дна лунки или чуть ниже. Лунку, с установленной в ней бутылкой сверху прикройте любым светонепроницаемым материалом: фанерой, толем, линолеумом, размером примерно 30×30см. Края квадрата присыпьте землей, чтобы внутрь не проникал свет, и под ним сохранялась влага. Назад, из наклоненной бутылки медведки выбраться уже не могут (а, может и не хотят?!). Еженедельно проверяйте расставленные ловушки, проволочным крючком доставайте пойманных по пьяному делу насекомых, и при необходимости заменяйте пиво свежим, предварительно помыв бутылку. «Пивной ларек» для медведок можно сделать проще, просто вкопайте в землю под углом 45 градусов поллитровые бутылки с 50-100мл пива, предварительно завязав их горлышко одним слоем марли, и оставив над горлышком 3-4 см почвы. Склонные к алкоголизму медведки обязательно прогрызут марлю и заберутся  вовнутрь. Недостаток такого малобюджетного «ларька» —  вместе с насекомыми в бутылку попадет почва.

Осиновый кол

Осинового кола боятся не только вампиры, но и медведки, поэтому издавна, для отпугивания этого назойливого насекомого использовали воткнутые в землю колья, изготовленные из свежесрубленных, зеленых осиновых или ольховых веток. Колья обязательно должны быть с корой, и толщиной 2-4см. Колья в местах обитания медведок втыкают в землю на глубину 25-30см, через 1-2 м друг от друга. В течение лета колья  не менее 3 раз нужно заменять на свежие.

Цветочная блокада

Медведка не переносит запаха цветов бархатцев. Рассадите бархатцы (лучше мелкие) по всему участку и по его контуру, и медведки уйдут. Отвращает медведку также запах протухшей рыбы, чеснока, шелухи лука, сухих цветов Бархатцев. При посадке рассады огурцов, томатов, капусты, клубней картофеля в лунку нужно положить несколько кусочков самой дешевой рыбы, горсть шелухи лука, сухие цветы Бархатцев или 1 зубок чеснока. Рыба быстро загнивает, и медведка обходит это место стороной. По краям грядок с морковью, свеклой, зелеными культурами можно разложить вышеуказанные «угощения» и слегка присыпать землей. Запах разлагающихся «явств» не даст вредителю уничтожить молодые всходы.

Хвоя, зола, йод и скорлупа

При посадке картофеля попробуйте вместе с картофелиной бросить в лунку горсть прошлогодней или свежей сосновой хвои. По эффективности они одинаковы. Если есть древесная зола, добавьте и ее в лунку, хотя бы половину стакана. Этот прием одновременно защитит картофель от медведки, проволочника и грибного заболевания — парши.  

Медведке претит также запах йода. При посеве семян моркови, свеклы и других корнеплодов пролейте рядки раствором настойки йода (15 капель на ведро воды).

Если вы за зиму накопите много яичной скорлупы, то весной после высадки рассады, вокруг стебля проделайте круговую бороздку диаметром 12-15 см , и глубиной 3-4 см, насыпьте в нее 1-2 чайные ложки толченой яичной скорлупы, смоченной нерафинированным растительным маслом, и присыпьте сверху песком. Медведка, охотно полакомившаяся такой скорлупой, погибает.

Возрастная категория материалов: 18+