Темпы строительства в Амурской области набирают обороты.Темпы строительства в Амурской области набирают обороты.

По данным Амурстата, к апрелю 2012 года строители сдали в эксплуатацию 1725 квартир, общей площадью 105,9 тысяч квадратных метров. Индивидуальной застройки среди них — 19,3 процента. А вот объемы сельхозпродукции, как сообщает Амурстат, снизились, и составляют 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом цены на продукцию сельхозпредприятий в апреле этого года выросли на пол процента. Сильнее всего подорожали белокочанная капуста — на 14,8%, морковь — на 3,6, чеснок — на 2,1, и апельсины на 1,1. Подешевели пшено — 12,5%, масло подсолнечное — 2,1, крупа гречневая-ядрица —1,5, яйца куриные — 1,4. Картофель, творог и сыр подешевели на 0,4—0,7 процента.

С апреля для жителей Амурской области дороже обойдутся билеты на самолет. Цена полета в бизнес-классе выросла на 6,2%, в экономическом классе — на 5,8. Больше чем на десять процентов увеличилась стоимость услуг связи. Также выросла цена на телеграфные сообщения — на 6,8% и на сотовую связь, — на 1,3%. Выросла и цена медицинских услуг, в среднем на 0,3 процента.

В Амурстате отмечают увеличение числа родившихся на 264 человека, а также числа умерших — на 39 человек. За первые три месяца этого года численность амурчан сократилась на 1400 человек. Как рассказала АП заместитель начальника федеральной службы государственной статистики по Амурской области Елизавета Гудим, связано это в первую очередь с естественной убылью населения.

— Число жителей уменьшается из-за того, что смертность в области все еще превышает рождаемость. Также много людей уезжает в западные регионы страны —  в Анапу, в Краснодар. Мы имеем прирост населения в Благовещенском районе, в основном за счет тех, кто переехал поближе к городу, к примеру, во Владимировку или Тамбовку.

Всего, по данным Амурстата, численность работающих амурчан составила 456,1 тысячу человек. Без работы на апрель 2012 года в области остается 24,1 тысяча.

Возрастная категория материалов: 18+