Рублем предпринимателей наказали за несоблюдение миграционного законодательства —  в теплицах у них трудились китайские гастарбайтеры, не имеющие права на работу в России.

Факты незаконного привлечения иностранцев на работу выявили сотрудники прокуратуры Благовещенского района. Проверка  показала, что в нарушение федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в тепличном комплексе, расположенном в районе водохранилища рядом с селом Грибское, без соответствующего разрешения работают шесть граждан Китая. В отношении владельца хозяйства ООО «ТиТ» районная прокуратура возбудила шесть дел об административном правонарушении, которые позже были направлены в суд. Накануне суд удовлетворил требования прокурора, обязав нарушителя выплатить штраф на общую сумму 1,8 миллиона рублей. Подобное нарушение надзорный орган выявил и в селе Каникурган, на тепличном хозяйстве, принадлежащем ООО «Хуа-Син». Здесь в качестве овощеводов трудились семь граждан Поднебесной, не имеющих разрешения на работу в России. Административные дела по всем эпизодам также направлены в суд и рассмотрены. Каникурганское хозяйство оштрафовано на 2,1 миллиона рублей.

Для нашей области проблема нелегальных гастарбайтеров не нова. Часто иностранцы находятся на территории Приамурья законно, однако не имеют права осуществлять трудовую деятельность. Так, в Благовещенске в марте этого года в ходе рейдов по общежитиям, гостиничным комплексам, а также торговым центрам «Три кита», «XL» было выявлено 20 незаконно работающих в России китайцев. Также весной этого года в Белогорске задержали 16 граждан Республики Сербия, которые приехали строить нефтепровод, а после самовольно решили остаться подзаработать на других стройках. 

Возрастная категория материалов: 18+