«Безаптечные» села

Сейчас в селах, где нет отдельных аптечных пунктов, разрешено продавать лекарства при ФАПах и амбулаториях, для этого им нужно только получить лицензию. Работает амбулатория и в Грибском, однако за таблетками жители ездят в соседнее Волково, где открыт аптечный пункт ОАО «Амурфармация», а чаще всего —  сразу в Благовещенск. Выручает то, что многие работают в областном центре и по пути домой покупают необходимые лекарства.

— У нас на четыре села —  Передовое, Дроново, Удобное и Грибское — ни одной аптеки, а она очень нужна. Хорошо мне дети лекарства привозят из города, а есть у нас женщина — 81 год, она еле ходит. Как она сможет лекарство приобрести? — негодует пенсионерка Райхана Шакирзянова.

Как вспоминают местные жители, аптека в селе когда-то была. Но в последние десятилетия жителям приходится обходиться без нее.

— А что делать —  жизнь такая. Привыкли уже. Нас, сельских жителей, на остров необитаемый выкинь — выживем и там, до такой степени привыкли приспосабливаться ко всему, — смеется воспитатель местного детсада «Солнышко» Наталья Юшкова. — Хорошо, что хоть врач есть, а то лет 20 назад только одна фельдшер была. Да, хотелось бы, чтобы на территории амбулатории аптека была. Пришел бы в любое время и взял лекарства. А то бывает — прихватит бок или голова заболит, а таблетку купить негде. Тем более, что село развивается, много молодых мам у нас, много ребятишек.

Кстати, по словам местного врача Валентины Кипаридзе, сельчане за медицинской помощью обращаются достаточно часто. Ежедневно она и фельдшер принимают не меньше 20 человек.

— Конечно, было бы намного удобнее, если бы человек пришел на прием и сразу получил лекарства, но это не от меня зависит. Здесь много организационных моментов, которые должны быть решены: нужен человек для работы в аптеке, нужны специальные условия для хранения лекарств. Нам вроде обещали, но одно дело успокоить людей, а другое дело сделать, — рассказала Валентина Павловна.

Сейчас до аптеки стало добраться сложнее и из-за сокращения автобусных рейсов. Так, из Грибского три дня в неделю транспорт ходит только утром и вечером, вместо четырех раз в день. А село Дроново, входящее в состав сельсовета, к примеру, три дня в неделю вообще обходится без автобусного сообщения. Да и дорога до него оставляет желать лучшего.

Лекарства везут из Благовещенска

При этом зачастую жителям Грибского сельсовета проще съездить в Благовещенск, чем в Волково. Аптека в селе работает с 8 утра до 16 вечера, и работающие сельчане в нее не успевают. В субботу и воскресенье в пункте — выходной. «Туда, бывает, приехал, замок поцеловал и все. Только время потерял. А мы же все работаем», — заметила воспитатель детсада в Грибском Наталья Юшкова. В городских аптеках предпочитают отовариваться и некоторые жители Волково, объясняя это тем, что не все лекарства можно купить в селе.

— Все необходимое у нас есть, товары я получаю раз в неделю, — рассказала заведующая аптекой Галина Ефимова. — Но вот на детей до трех лет — не отпускаем, так как все рецепты должны забиваться в компьютер, а у меня здесь компьютера нет. У нас основная масса населения работает в городе, поэтому многие по пути там покупают лекарства, а тут в основном берут пожилые люди.  Вообще в селе товарооборот маленький, никто из частников не хочет работать здесь, это не прибыльно. Конечно, аптека эта убыточная.

«Лицензии получают все»

Как объяснили в областном министерстве здравоохранения, нужна ли продажи лекарств в ФАПах и амбулаториях — решает главврач больницы, к которой относятся медицинские пункты. Врачебный пункт в Грибском относится к Волковской участковой больнице. (К сожалению, с главврачем лечебного учреждения нам связаться не удалось — она была на выезде). 

— Если нам подают документы на лицензирование, есть заявка, что в селе люди нуждаются, мы выдаем лицензию, никаких препятствий нет. Так, если в Ивановском районе нужно было получит лицензию на 19 ФАПов, все получили и торгуют, — рассказала начальник отдела лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Любовь Демченко. — Есть села, где живет 30 человек, но они очень далеко, там нужна торговля лекарствами, есть села, которые рядом с городом, но они большие, там тоже нужна. А может быть в каком-то селе хорошее автобусное сообщение и там просто нерационально учить фельдшера и организовывать торговлю. Каждый главврач на своей территории решает сам, где и что ему надо.

Кстати, двухнедельное обучение фельдшера совершенно бесплатно для лечебных учреждений. По словам Любови Михайловны, на сегодняшний день из 234 ФАПов и амбулаторий, которые должны были получить лицензии на продажу лекарств, почти все ее получили. Осталось 20 учреждений, которые подали заявки дополнительно. 

Великокнязевка ждет аптеку

Похожая проблема и в Великокнязевском сельсовете Белогорского района. В трех селах, входящих в его состав, проживают более тысячи человек. Ближайший аптечный пункт находится в Томичах — это 32 километра по гравийной дороге. Но многие жители также предпочитают ездить в Белогорск, где выбор медикаментов больше.

— Сейчас у нас действует курьерская доставка, кому что-то нужно — делает заявку, а мы едем в город и привозим. Или сами люди ездят, — рассказала фельдшер местной амбулатории Ольга Пестерева. — Аптека очень нужна, мы далеко от города, 65 километров, а вы видели, какая дорога? А цена билета на автобус — 150 рублей! И выехать люди могут только раз в неделю. А если что-то срочное, приходится такси нанимать.

По ее словам, амбулатория готова начать продажу лекарств. Есть обученный человек, есть помещение, в котором можно открыть аптечный пункт, как положено с решетками на окнах. Кстати, раньше он там и работал, об этом свидетельствует потемневшая от времени табличка над дверью. Уже даже привезли витрины. Осталось сделать косметический ремонт кабинета и подключить отопление. При этом медики решили, что дешевле и проще будет поставить в комнате электрический обогреватель, его хватит, чтобы поддерживать нужную температуру. Денег нужно совсем не много — порядка 10 тысяч рублей, но и этой суммы пока нет. «Были бы деньги, через месяц открыли бы аптеку», — признается Ольга Ивановна. Найти необходимые средства должен муниципалитет, как объяснили в областном минздраве, ремонт помещения относится к его полномочиям.

Сельским больницам хотят разрешить продавать лекарства

Депутаты Приамурья предлагают разрешить продажу лекарственных средств в участковых больницах, расположенных в сельской местности. Для этого необходимо внести изменения в соответствующий федеральный закон. Этот вопрос народные избранники обсуждали на прошедшем заседании областного парламента.

Сейчас реализация лекарств разрешена медицинским организациям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, и обособленным  подразделениям, расположенным в селах, где отсутствуют аптечные организации. Участковые больницы в этот перечень не входят.

— Но в ряде сел, которые находятся в труднодоступных районах, есть только участковые больницы. Законопроект предлагает расширить перечень медицинских организаций, в которых разрешена розничная торговля лекарствами, — пояснила вице-спикер Заксобрания, глава социального комитета Галина Буслова. — У меня огромное количество писем, в которых граждане жалуются, что у них нет аптек и невозможно купить препараты, даже самые простые.

— Вопрос очень злободневный, этот проект закона однозначно надо принимать, — поддержал предложение депутатов зампред облправительсва — министр здравоохранения Приамурья Николай Тезиков. — Потому что коммерческой аптечной сети становится все более проблематично содержать аптечный пункт на уровне участковой больницы, а киоск, который обслуживает 100—200 человек, является нерентабельным.

Возрастная категория материалов: 18+