Василий Абросимов, заместитель генерального директора ЗАО «Амурстрой»:

— Каждый взрослый человек имеет главный документ — паспорт. Также и ваши  квартира, гараж, дача, земельный участок тоже должны иметь свои документы. Они называются — кадастровые паспорта. В основной своей массе сделки с недвижимостью без него невозможны. Для получения кадастрового паспорта необходимо в органы кадастрового учета предоставить правоустанавливающие — документы на недвижимость (договор купли-продажи и т.д.) и межевой и (или) технический план. В отделе кадастровых инженеров ЗАО «Амурстрой» как раз и производят кадастровые работы по изготовлению межевых и технических планов.

Технический план

Для получения кадастрового паспорта на ваш объект в большинстве случаев нужен технический план. Наш отдел проводит кадастровые работы по изготовлению этого документа. Техплан выполняется для квартир, индивидуальных домов, гаражей, дач, в общем, для всех объектов капитального строительства.   

Межевой план

Если вы являетесь счастливым обладателем земельного участка, причем совершенно неважно – есть ли на нем объекты недвижимости или это голый клочок земли, для получения кадастрового паспорта на него нужен межевой план. Результатом заказанных в нашем отделе работ, как раз и будет такой документ, с которым вы пойдете в органы кадастрового учета для получения кадастрового паспорта на участок.

В наш отдел обращаются собственники, которые планируют совершить с недвижимостью какую-либо сделку (подарить, продать, оставить в наследство, заложить и т.д.). Но при этом нередки случаи, когда целью обращений является стремление содержать свои документы на недвижимость в полном порядке. Это, на наш взгляд, залог вашего спокойствия и мобильности при внезапно возникшей необходимости совершения сделки с недвижимостью.

По всем вопросам, связанным с кадастровыми работами обращайтесь в отдел кадастровых инженеров ЗАО «Амурстрой», тел.: (4162) 200-320, 200-322.

Памятка владельцам гаражей

Вырежи и сохрани

Согласно постановления мэра г. Благовещенска от 28.09.98 г. №2681 «Об упорядочении регистрации прав собственности на гаражи индивидуального пользования» с целью упорядочения процесса регистрации права собственности на гаражи и совершения сделок сними, а также исключения возможных правовых ошибок установлен следующий обязательный перечень документов, необходимых для регистрации права собственности на индивидуальные гаражи, а также для совершения сделок с ними:

1.    Для гаражей, построенных до 1980 г. (включительно):

- разрешение главного архитектора г. Благовещенска на строительство гаража.

2.    Для гаражей, построенных в 1981-1992 гг. (включительно):

- решение горисполкома на отвод земельного участка ВДОАМу под строительство гаражей;

- список индивидуальных застройщиков гаражей или список членов гаражно-строительного кооператива;

- разрешение Амурского областного Совета общества автомобилистов.

3.    Для гаражей, построенных в 1993-1995 гг. (включительно):

- список (выписка из списка) членов гаражно-строительного кооператива;

- постановление мэра г. Благовещенска об отводе земельного участка под строительство гаражей;

- разрешение Амурского областного Совета общества автомобилистов.

5.    Для гаражей, построенных после 1995 г. (включительно):

- постановление мэра г. Благовещенска об отводе земельного участка под строительство гаражей;

- разрешение на строительство гаражей конкретными лицами;

- акт приемки гаражей комиссией АСК администрации г. Благовещенск

Возрастная категория материалов: 18+