Пластиковые окна

Нина Анисимова начала ремонт в квартире в апреле прошлого года. Накопив значительную сумму, она решила потратить их на создание комфорта и уюта в своем жилище. По ее подсчетам, накопленных сбережений как раз должно было хватить на то, чтобы застеклить балкон, поставить пластиковые окна и межкомнатные двери, залить пол и поменять сантехнику. Сейчас в ее квартире огромные щели между потолком и стенами, а в зале стоят так и не распакованные коробки с кафелем, шпатели, герметики и банки с краской. В таких условиях женщина живет с декабря прошлого года.

В апреле 2011-го Нина Анисимва обратилась в одну из строительных компаний областного центра и заключила с ними договор на установку пластиковых окон — на сумму 33 тысячи рублей. Компания работы сделала, но, по словам пенсионерки, с большими нарушениями. В жалобе, которую Нина Тимофеевна направила в управление Роспотребнадзора по Амурской области, она отметила, что за зиму окна промерзли, а откосы на оконном блоке были выполнены криво. Женщина неоднократно обращалась в строительную компанию, чтобы те исправили нарушения, но кроме обещаний так ничего и не добилась.

Сейчас претензия с требованием исправить недостатки работ направлена индивидуальному предпринимателю. По словам юрисконсульта консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области» Елены Корнеевой, в случае если требования не будут выполнены до 7 июня, Нине Тимофеевне следует обращаться в суд.

Пол, двери и балкон

Не став дожидаться, когда ремонтники доделают окна, пенсионерка обратилась в другую строительную компанию, чтобы те застеклили ей балкон, уложили полы и поставили межкомнатные двери. На эти работы она заключила договоры с индивидуальным предпринимателем Акимовым, и отдала ему в счет работ 89 тысяч рублей.

— 11 августа я подписала договоры, прошла почти неделя, а работы так и не начались, — сетует Нина Тимофеевна. — Я звонила директору несколько раз, но он то не брал трубку, то был недоступен. Наконец он появился, и начал застеклять балкон.

По словам пенсионерки, все работы снова были проведены с большими нарушениями. Но так и не доделав их, предприниматель исчез.             

— Он взял у меня 10 тысяч на покупку дверей, — рассказывает пенсионерка.  — И еще 13 тысяч на — их установку в счет договора. И после этого пропал. Я ему звонила, чтобы он мне хотя бы ключи от квартиры и домофона вернул, но так и не смогла дозвониться. Тогда я пошла в Роспотребнадзор, чтобы написать жалобу.

Специалистам Управления Роспотребнадзора удалось найти предпринимателя. Все это время, по его словам, он был за решеткой — ему дали 15 суток административного ареста. Как рассказала Нина Тимофеевна, на угрозу искового заявления он отреагировал довольно оригинально: «На суде я от всего откажусь». Двери, которые предприниматель купил на деньги пенсионерки, так и остались стоять в его офисе.

«Как я могу не доверять людям?»

Тем временем за окном начинался октябрь, а ремонт в квартире благовещенки так и не был завершен. Пока шли судебные слушания, Нина Тимофеевна решила нанять вторую бригаду.

— Полы деревянные у меня уже были сорваны, грязь повсюду, пыль. Спать было невозможно, у меня началась астма. А куда мне идти? — детей у меня нет, родителей давно умерли.

11 октября 2011 года она заключила новые договоры с одним из ИП на заливку полов, шпатлевку стен, установку сантехники и дверей. Договорились на сто тысяч, — половина на работы и половина на материалы и фурнитуру. В квартире Нины Тимофеевны появились ремонтники Саша и Гоша.

— Мне то, в общем-то, все равно, кто будет у меня работать, лишь бы не из подворотни. Но оказалось, что они именно оттуда. Делать ничего не умели, и мой пол, в 22 квадрата, заливали полтора месяца. Я их кормила за свои деньги, как мы условились с директором компании. Ну а я бабушка такая, что всех накормлю — даже бомжей. Потом в квартире появился Андрей, которому, по словам директора компании, тоже надо было заработать. Его основным занятием было распитие чая на кухне хозяйки.

— А я же не банк, я не собиралась платить больше, чем запланировала. Но они из меня деньги по-другому тянули. Сначала пять тысяч на одни материалы, потом еще пять, потом три. А не могу не доверять людям, все давала им. В итоге только за материалы они с меня взяли 64 тысячи рублей.

Закончив заливку полов, ремонтники приступили к установке сантехники. Причем старую ванную, по словам пенсионерки, вместе со смесителями, они просто забрали и увезли на машине в неизвестном направлении.

«Зачем договора украл?»

Нина Тимофеевна показывает мне результаты работы ремонтников. В ванной над недавно установленной дверью виднеются кирпичи, во многих местах между полом и потолком в коридоре отверстия — в них можно запросто просунуть кулак. Оставив работы как есть и не завершив ремонт, в декабре предприниматель с работниками просто исчезли.

— Вернулся он в феврале. Пришел ко мне, говорит: вы покажите договоры, я хочу там посмотреть кое-что. Я присела, нашла бумаги, достаю ему почитать, а он у меня из рук договоры выхватывает и убегает. Вот как разбоем люди занимаются, так он со мной и поступил. В окно смотрю — он садится в машину и с этими бумагами уезжает. Звоню ему на сотовый, спрашиваю, зачем ты договора украл? А он мне — «Я у вас ничего не брал».

Из всех бумаг, у Нины Тимофеевны остались только чеки. Она позвонила участковому и написала заявление о краже договоров. 10 марта ей пришел ответ из полиции, что в возбуждении уголовного отказано.  Нина Тимофеевна обратилась в прокуратуру. 14 апреля в прокуратуре решение об отказе отменили и направили дело на дополнительную проверку.

«Какие могут быть вопросы? Свою работу я сделал»

Корреспондент АП дозвонился до предпринимателя Сергея, чья бригада делала последний ремонт. По телефону он рассказал, что никакие договора у пенсионерки не брал. Свою работу он считает полностью выполненной, и не понимает, в чем состоит суть претензии:

— Мы ей пять раз переделывали ремонт, плитку в ванной на полу положили бесплатно, какие могут быть вопросы ко мне? Свою работу я сделал.

Сейчас без договоров Нина Тимофеевна мало что может доказать. Как рассказала корреспонденту АП юрисконсульт Елена Корнеева, без них нельзя обосновать претензию. Невезение пенсионерки, она не считает из ряда вон выходящим случаем. По ее словам, к ним часто обращаются люди, которые заключают договоры на ремонтные работы с индивидуальными предпринимателями. Причем чаще всего решить вопросы удается только через суд.

Возрастная категория материалов: 18+