За неделю до встречи мы попросили участниц похудательной беседы завести специальные дневники, в которые они должны записывать, что ели и пили в течение дня. На основе этих записей врач-диетолог пообещала составить для каждой индивидуальную диету. 

Еще до беседы дамы с удовольствием изучали свежую прессу, опытным взглядом разыскивая материалы о стройной фигуре и правильном питании.

— Послушайте, что Фаина Раневская сказала о том, как правильно нужно есть, — вычитала в одном из СМИ наша гостья Любовь Павленко. — Цитирую: «Милочка, если хотите похудеть, то ешьте голой… перед зеркалом».

— Худеть сейчас модно, как и здоровый образ жизни в целом. Так что мы можем по праву считать себя настоящими модницами, — настроила на позитив Алина Божко. — Но не будем скрывать, что у каждой из нас есть то, что мешает избавиться от лишнего веса: кто-то не может отказаться от сладкого, кто-то злоупотребляет мучным. Пищевые дневники, которые вы вели, подскажут, в чем же ваша ошибка и, главное, как ее исправить.

Сон всему голова

Первой не побоялась поделиться съеденным за неделю Ольга Лобынцева, которая при росте 164 см, весит 67 кг. За месяц женщина похудела на восемь кило.

— Записалась на восточные танцы после того, как прочитала о них в «Амурской правде» и достаточно быстро похудела, — отметила женщина. — Хочется сбросить еще пару килограмм, чтобы без стеснения участвовать в спортивных мероприятиях, которые проходят у нас в больнице.

— На завтрак чай без сахара с молоком —  это хорошо, кусок торта в полдень. Большой кусочек? — поинтересовалась Алина Николаевна, изучая дневник питания. — Если мы хотим похудеть, то торт можем есть не чаще одного раза в неделю, причем самый острый угол нашего кусочка не должен превышать 30 градусов. Хорошо, что вы достаточно рано ложитесь спать —  в 22. 15.

Диетологи доказали, что 23 до часу ночи в организме человека, погруженного в сон, вырабатываются гормоны, которые расщепляют жиры. Поэтому один из важнейших факторов снижения веса — вовремя ложиться спать и высыпаться.

Раскритиковала немного Алина Николаевна салат оливье, который достаточно часто мелькал в дневнике у Ольги Лобынцевой.

— Я допускаю наличие этого салата, но только при том условии, что он будет диетическим — без картошки и майонеза, а вместо колбасы лучше добавить отварного мяса, — посоветовала специалист. — Хорошо, что кисло-молочные продукты каждый день присутствуют. И супчики с крапивой — это просто замечательно, а вот печенюшки из ежедневного меню я бы убрала! За летние супы и за то, что кушаете часто — каждые три часа, и понемногу, ставлю вам за питание твердую четверку с плюсом.

Меню на кол

Другие две наши посетительницы тоже получили «хорошо» от диетолога. Но вот очередь дошла до 29-летней благовещенки Венеры Папкович, которая за полгода поправилась сразу на 8 килограмм.

— Стала набирать сразу как появилась собственная машина, и я перестала ходить пешком, — рассказала Венера.

— Может быть автомобиль это и не главная причина, — внимательно изучая дневник питания, заметила диетолог. — Для начала вижу, что всю неделю каждый день на завтрак вы едите сосиску в тесте. Убираем ее сразу! Меняем сосиску в тесте на диетический бутерброд: кусочек черного хлеба, отварное мясо, огурец и листик салата. Кофе, надеюсь, пьете без сахара?

— С сахаром и сливками, — призналась Венера. — И с пирожным «картошка».  

— Ваше меню все направлено на появление жиров, в среднем за день у вас набегает тысяча лишних калорий, а это 100 грамм жира. Через два года будете весить на 8 кг больше, — вынесла вердикт Алина Божко. — Категорически вычеркиваем сладкие газированные напитки, а картошку едим не чаще двух раз в неделю, кроме этого снижаем потребление сахара с трех до одной чайной ложки. Нужно отучать себя от сладкого. Поверьте, уже через неделю вы уже не сможете пить чай с тремя кусочками сахара. Кстати, вредный сахар вполне можно заменить на полезный мед.

Справиться с «излишествами» на боках поможет достаточно молодой возраст, считает специалист, но запускать ситуацию нельзя. Особенно это касается переизбытка в меню сладких высококалорийных продуктов.

— Опасность развития сахарного диабета лет через пять. Поджелудочная железа просто не сможет перерабатывать столько глюкозы! Нужно уже сейчас задуматься о своем здоровье, — посоветовала врач-диетолог.

В итоге Венера Папкович получила за свой дневник питания обидный кол, но с плюсом. Плюс — за обещание изменить свой неправильный и даже вредный стиль питания.

— По утрам вместе с сыном буду есть полезные каши, а по вечерам супчики и салаты, и постараюсь не перебарщивать со сладким, — пообещала «колышница».

Свинья-диетолог отгонит от холодильника

Помимо похудательных рецептов любимых диетических блюд участницы встречи поделились ценными советами. «На «Амурской ярмарке» на 4-м этаже есть отдел с «приколами» и там продается свинья-диетолог, — рассказала Любовь Павленко. — Ее нужно ставить в холодильник. Когда дверца открывается и в холодильнике загорается свет, свинья начинает очень громко и противно визжать. Так что ночью за едой уже не полезешь, чтобы не разбудить домашних и соседей, да и днем будешь реже за едой нырять». Вдоволь насмеявшись все присутствующие решили купить себе диетолога с пятачком.

Универсальные советы

  1. Ежедневно гулять на свежем воздухе 20 минут как минимум
  2. Из спиртного отдавать предпочтение сухому вину
  3. Переходить с картошки и майонеза на салаты, заправленные оливковым маслом
  4. Ограничить себя в сладком
  5. Планировать свое меню на неделю вперед
  6. Устраивать раз в неделю разгрузочный день
  7. Выпивать в день два литра негазированной воды

Суп из крапивы

Ингредиенты (на 3 литра воды): молодая крапива — 1 пучок, картофель – 4 шт, болгарский перец — 1 шт, помидор — 1 шт, морковь — 1 шт, лук репчатый — 1 шт, зелень укропа, петрушки, соль, перец, сметана.

Очищенный вымытый картофель порезать кубиками или соломкой. Воду налить в кастрюлю, положить картофель и варить ~10-12 минут с момента закипания. Крапиву промыть в проточной холодной воде, положить в кастрюлю или железную миску, залить кипятком и оставить на ~2-3 минуты. Откинуть крапиву на дуршлаг, дать стечь жидкости и порезать. Лук очистить и мелко порезать. Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Болгарский перец порезать кубиками или соломкой. Помидор вымыть, снять кожицу и порезать кубиками.Зелень вымыть, обсушить и порубить. На разогретом оливковом масле обжарить лук, затем добавить морковь и жарить ~3-4 минуты, помешивая. Добавить к луку с морковью остальные овощи: перец, помидоры и зелень — все протушить и посолить. Добавить зажарку в кастрюлю с картофелем и варить суп ~5 минут. В самом конце варки добавить крапиву, посолить и поперчить суп по вкусу, проварить ~1-2 минуты и выключить. Суп можно подавать со сметаной. По-желанию, в каждую тарелку можно положить половинку сваренного вкрутую яйца.

Возрастная категория материалов: 18+