• Все службы одобрили пляж: скорость течения, чистота воды — в норме.
  • Места для купания разделили на несколько зон — детские и взрослые.
  • После купания в Зее можно ополоснуться в душе.
  • До пляжа можно доехать тремя способами: на машине, автобусе и теплоходе.
  • Первые купальщицы пока больше греются на солнышке.

Сегодня — первый день лета и начало купального сезона. Накануне корреспонденты «Амурской правды»   оценили удобства цивилизованного городского пляжа в Зазейском. По данным областных властей, помимо этого места, в Приамурье  официальные пляжи  оборудованы, лишь в Свободном, Константиновском, Михайловском районах и  на Бурейском водохранилище. В других территориях определены только места массового отдыха населения на водных объектах.

Если театр начинается с вешалки, то цивилизованный пляж — с удобной и безопасной автостоянки.

— Так как к нам в основном приезжают на машинах, мы сделали удобную, охраняемую автостоянку. Плата за въезд на территорию пляжа очень демократичная, — рассказал директор Зазейского пляжа Сергей Капитонов. — На территории возле реки есть душевые кабинки, раздевалки, лежаки — все бесплатно. Здесь же спасательный пост и вышка. Пляж чистый — убирается несколько раз в день, специально завезли сюда мягкий песок, чтобы облагородить территорию.

В «зеленой» зоне — в теньке под деревьями — зона «съедобного» отдыха. В специально оборудованных местах, а таких на сегодняшний день восемь, все желающие могут приготовить ароматный шашлык.

— Со временем сделаем здесь беседки, мангал у нас можно взять напрокат, купить при необходимости дрова, можете приехать со своей палаткой. Для любителей активного отдыха на территории пляжа бесплатные волейбольная и футбольная площадки и скоро появится детская площадка — с качелями, каруселями, — продолжил Сергей Александрович. — И самое главное, на территории пляжа есть добротный кирпичный туалет, то есть бояться, что вы наступите в «ароматную» кучку не нужно.

Уделено должное внимание на пляже и безопасности. На вышке постоянно дежурит спасатель, буйками оборудованы несколько «лягушатников» для самых маленьких пловцов.

— Глубину проверили на территории всего пляжа, — заверил директор. — Дно реки полностью очистили от мусора, сколько бы вы не искали — не найдете ни одного разбитого стеклышка. На обустройство пляжа потратили около 150 тысяч рублей. Многочисленные проверки показали, что течение в этом месте не очень быстрое, качество воды тоже в норме. В ближайших планах — построить беседки и домики, чтобы сделать отдых более комфортабельным.

Несмотря на то, что купальный сезон вчера еще не был официально   открыт, первые отдыхающие уже нежились на песке и плескались в воде.

— Очень хороший пляж — чисто и комфортно, сделано все для хорошего отдыха людей, — описал свои первые впечатления горожанин  Антон Толстов. — С ужасом вспоминаю, что раньше на пляжах было — переодевались в кустах, нужду, простите, справляли там же, везде мусор, битые стекла. Да и не было у нас официальных пляжей. А здесь красота! Водичка еще прохладная, но я не смог удержаться и окунулся. Очень хорошее место, течения практически нет, дно приятное.

Сестры Евгения и Анжелика попали на новый пляж случайно.

— Слышали, что пляж рядом с Зазейским открывается, но где точно не знали. Ехали — увидели табличку, решили заехать. На первый взгляд очень все цивильно и чисто. Теперь чувствую, будем его постоянными обитателями. Сейчас еще в продуктовую палатку сходим — с ассортиментом познакомимся, — поделились планами девушки.

В палатке последними приготовлениями занимался 21-летний предприниматель Алексей Лесков.

— Скоро здесь много вкусного будет продаваться, — пообещал парень. — И шашлыки, и самса, и шаверма, и гамбургеры, и прохладительные напитки, и мороженое. Палатка будет работать с 10 до 23 часов. Я верю, что у меня все получится и от клиентов отбоя не будет.

Кстати, добраться до официального пляжа можно не только на автомобиле, но  и на рейсовом автобусе, и на теплоходе, который ежедневно (каждый час) отходит от причала на Амурской,1. Цена   билета водного путешествия  в одну сторону — 100 рублей.

Пляжный ценник

Въезд на пляж (независимо от количества людей)

Легковая машина — 100 рублей

Микроавтобус, грузовик — 200 рублей

Прокат квадрациклов (5 минут) — 150 рублей

Прокат мангала (без ограничения по времени) — 300 рублей

Вязанка дров — 500 рублей

Возрастная категория материалов: 18+