С помощью камер видеонаблюдения подозреваемую удалось задержать, а украденные деньги вернуть владельцу карты.

Как сообщили АП в пресс-службе амурской полиции,  на одной из улиц областного центра мужчина потерял свою борсетку. Мужскую сумку с банковской картой, с написанным паролем, на дороге подобрала пожилая благовещенка, и решила не отказываться от такого подарка судьбы. В течение трех дней женщина снимала наличные в одном из банкоматов города. Со счета владельца карты были списаны почти все деньги — порядка 900 тысяч рублей. Поймать женщину удалось благодаря тому, что в помещении, где стоял банкомат, велась видеозапись. Полицейские составили фотоориентировку и распространили его по всем магазинам и супермаркетам в районе банкомата. В одном из них она и была задержана.

В отношении   подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ — «Кража». Ей грозит до шести лет лишения свободы. Женщина находится под подпиской о невыезде. Правда, возможно, наказание будет мягче, учитывая то, что она признала свою вину.

Кстати, сейчас в России разрабатываются поправки в Гражданский кодекс, по которым банки должны будут компенсировать клиентам ущерб, если деньги с их счета сняли мошенники. При этом, если в списании средств будет заподозрен владелец счета, банк будет должен доказать это в суде. Как предполагает новый закон, кредитная организация должна нести ответственность за снятие средств с пластиковой карты посторонним лицом. Причем планируется, что компенсировать придется всю списанную сумму. Однако суд может уменьшить размер выплат, если банк докажет, что сам клиент был недостаточно осмотрителен. По новым правилам, кредитная организация будет обязана оперативно информировать клиента о совершении каждой операции с использованием пластиковой карты. Потребитель, в свою очередь, должен вовремя сообщить банку о потере карты или о том, что ей, возможно, воспользовались посторонние лица.

Правила безопасности

Чтобы не лишиться денег, нужно всегда помнить о нескольких элементарных правилах.

  • Никогда не храните записанный PIN-код вместе с картой и тем более не пишите его на карте. PIN-код — это пароль доступа к вашим деньгам. Зная его и имея карту, можно снять с нее все деньги, спокойно расплачиваться с ее помощью за покупки в магазинах и т.д. Будет лучше всего, если вы выучите код наизусть и вообще не будете его хранить в письменном виде.
  • Обязательно оставьте образец свой подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения. Если ваша карта окажется в чужих руках, мошенникам придется скопировать вашу реальную подпись, чтобы расплатиться по карте.
  • Никогда не сообщайте никому номер своей карты по телефону. Его могут подслушать и использовать в корыстных целях. Кроме того, одним из излюбленных приемов мошенников является вытягивание из жертвы номера его карты и PIN-кода к нему по телефону.
  • Никогда не передавайте карту другому лицу. Нельзя гарантировать, будет ли тот, кому вы доверили свою карту, обращаться с ней также осмотрительно, как и вы.
  • Не оставляйте карту без присмотра, например, в машине, на столике в ресторане и пр. Помните, что это ваши деньги.
  • Не позволяйте увидеть вводимый PIN-код посторонним людям.
  • Проверяйте движения денег на вашем карточном счету не реже, чем в раз месяц. Особое внимание следует обратить на операции после поездок, в которых вы пользовались своей картой.
  • Всегда сохраняйте выписки по итогам операции, которые выдает вам банкомат. Это позволит вести учет снятых денег и контролировать списание денег с вашего счета.
  • Старайтесь не пользоваться банкоматом в безлюдных местах или, наоборот, в местах, где наблюдается большое скопление людей. В пустынном месте вы становитесь уязвимы для грабителей, а в толпе нельзя быть уверенным, что никто не увидит ваш PIN-код.
  • При оплате счетов в магазине, ресторане не выпускайте карту из поля зрения.
  • Никогда не подписывайте слип (чек), на котором не указана сумма. Это даст возможность списать с вашего счета столько денег, сколько захочется. При неверном оформлении слипа требуйте его аннулирования.
  • При оплате картой в сети Интернет старайтесь не оставлять данные о себе и своей карте на тех сайтах, о которых вы ничего не знаете. Не используйте для оплаты в Интернете карты, на которых у вас находятся крупные суммы денег. Лучше завести для таких целей отдельную карту.
  • При появлении малейших подозрений о неправомерном списании денег со счета, обращайтесь в банк. При утере карты немедленно сообщите об этом по телефону.

Возрастная категория материалов: 18+