В выездных занятиях по оснащению мест массового отдыха на водных объектах принял участие губернатор Приамурья.

— Мы неоднократно обсуждали вопросы и определяли задачи по обеспечению безопасности жителей области в местах отдыха на водоемах и пляжах, — отметил  губернатор  области Олег Кожемяко. — В результате проделанной работы в 2011 году удалось спасти жизни 29 жителей области, что на 16 человек больше, чем в 2010-м. В этом году еще не открыт купальный сезон, но уже зарегистрировано 2 несчастных случая на воде. Люди погибли в Белогорском и Тамбовском районах. За тот же период в 2011 году утонули 5 человек.

Пляж в Зазейском стал  учебной площадкой, на которой были продемонстрированы меры, принимаемые при спасении тонущих граждан. Как сообщает пресс-служба правительства, также на манекене был отработан комплекс мер по оказанию искусственной вентиляции легких. Губернатор подчеркнул, что создание   пляжей как в Зазейском в значительной степени снижает риск возникновения несчастных случаев на водоеме. Такие места отдыха должны быть во всех муниципальных образованиях. В первую очередь аналогичный пляж необходимо обустроить в черте Благовещенска на Амуре.

Пляжи оборудованы лишь в пригороде областного центра,  Свободном, Константиновском и Михайловском районах, на Бурейском водохранилище. В других муниципальных образованиях определены только места массового отдыха населения на водных объектах.

Возрастная категория материалов: 18+