Напомним, 2 июня Благовещенск отпразднует 156-летие. Торжества будут идти четыре дня. Вчера в Центре эстетического воспитания власти города поздравили педагогов и тренеров детских, творческих и спортивных коллективов столицы Приамурья. А сегодня организаторы  праздника ждут маленьких благовещенцев в парках отдыха. В Первомайском — с развлекательной игровой программой «Солнечная планета. А в Городском парке ребята смогут поучаствовать в музыкально-игровом «Празднике детства». Вечером в большом зале ОКЦ пройдет чествование почетных жителей города. Там же будут награждать победителей различных городских конкурсов.

В субботу благовещенцы смогут принять участие в митинге и торжественной церемонии возложения цветов памятникам графу Н. Н. Муравьёву-Амурскому и Св. Иннокентию, а также 29-ти казакам-первопроходцам, погибшим в первую зимовку 1856 года. В этот же день в ОКЦ пройдет турнир интеллектуальных игр «Брейн–ринг», а в парках и на площади Ленина выступят местные музыкальные коллективы. Ближе к вечеру жителей и гостей города ждет праздничное шествие «Славься, славься, город наш, всегда!». А в 19.00 на площади имени Ленина начнется  концерт звезд российской эстрады. Как уже писала АП, на сцене выступят Влад Топалов и Группа «Мираж» в лице Натальи Гулькиной. А вот Кирилла Андреева из «Иванушек Inteational» не будет, вместо него приедет другой певец 90-х — Роман Жуков. В воскресенье все желающие смогут отправиться на экскурсию по памятным местам города, а вечером послушать репертуар Амурского областного центра казачьей культуры и побывать на танцевальном вечере в Городском и Первомайском парках.

Что: Выставка-конкурс детских колясок «Мое первое авто»

Где: Площадь ОКЦ

Когда: 1 июня, в 17.00

Оформить коляску и прочитать стих, басню или сказку — так выглядит основное условие конкурса для креативных пап и мам благовещенских малышей. Поучаствовать в нем может любая супружеская пара с ребенком не старше трех лет, подавшие соответствующую заявку. По словам жюри, главные критерии оценки — художественное оформление, оригинальность и участие в «защите» коляски каждого члена семьи. Этот конкурс пройдет в Благовещенске второй год подряд: впервые сотрудники ОКЦ организовали его на 155-ление города. В этом году бороться за победу будут как прошлогодние победители, так и супруги-новички.

Что: Городские экскурсии

Где: ОКЦ, Городской парк, РЦ «Кактус», ТЦ «Зея»

Когда: 1 и 3 июня, 12.00 и 15.00

В этом году для жителей города организовали  бесплатные автобусные экскурсии по Благовещенску. Участники прогулки посетят основные исторические и памятные места города: захоронения 29 казаков-первопроходцев, кафедральный собор, католический костел и так далее. Интересные факты о достопримечательностях  расскажут специалисты  областного краеведческого музея. Экскурсионные автобусы будут ждать всех желающих  на площади ОКЦ, у центрального входа в Городской парк, у развлекательного центра  «КакТус» и у торгового центра «Зея» по улице Театральная. Продолжительность экскурсии — два часа.

Что: Праздник с «Амурской правдой»

Где: площадь имени Ленина

Когда: 2 июня,  13.00 — 18.00

По традиции  поздравлять благовещенцев с Днем города будут и «амурправдисты». Редакция раскинет  свою палатку возле фонтана. В этом году для жителей города мы подготовили  необычный конкурс «фотокор on-line». Все желающие получат задания, выполнить которые нужно будет оперативно, в течение нескольких часов — пока газета не ушла в печать. Три лучших снимка появятся на страницах АП, а их авторы получат призы. Впрочем, без подарков не останется ни один фотокор. Кроме того, читатели АП смогут принять участие в викторине «Амурки» или побороться за звание самого активного борца за здоровый образ жизни. Маленьких благовещенцев также ждут конкурсы и призы.

Что: Фейерверки

Где: площадь Ленина, парк Дружбы, поселок Астрахановка, КПП

Когда: 2 июня, в 23.00

Порадует жителей и традиционный праздничный фейерверк. В этом году сверкающие брызги одновременно раскрасят небо сразу в четырех точках города. Причем  каждый из них станет частью единой композиции. Рисунок столь масштабного фейерверка организаторы пока держат в тайне, но обещают запоминающееся зрелище. Самый главный фейерверк прогремит  на площади Ленина, горожане и гости и города смогут любоваться им в течение  12 минут. Жители микрорайона увидят 8-минутный фейерверк  над парком Дружбы. Еще два 4-минутных огненных фонтана взмоют в небо в поселке Астрахановка (пересечение улиц Пограничная и Павленко) и в районе КПП (улицы Перспективная, Трудовая, Широкая, Островского).

Транспорт в праздник

Не стоит забывать, что 2 июня участок улицы Ленина от Шимановского до Пионерской будет перекрыт для общественного транспорта с 11.00  до 23.30. Также с 11 утра до 14 часов перекроют участок улицы Ленина от Шимановского до Калинина, а с трех часов дня до семи вечера — от Трудовой до Мухина. На улице Зейской будет действовать ограничение скорости до 20 км/ч. По традиции, после фейерверка жителей города будет ждать общественный транспорт.  В 23.00 автобусы подъедут на ближайшие к площади Ленина остановки. Отправка по маршруту будет проходить по мере наполнения салона. График работы автобусов будет продлен до полуночи. Троллейбусы смогут развозить своих пассажиров до 01.20.

Возрастная категория материалов: 18+