• Рыбаки были рады и маленькой рыбке.
  • Сазан-победитель потянул на 975 граммов.
  • Депутату Свободненского горсовета Оксане Степановой помогла родная земля.
  • Главный приз забрал капитан свободненской команды, глава горсовета Валентин Крук.
  • Без награды никто не ушел.

Первый хвост

Свои команды из трех человек выставили семнадцать муниципальных образований области, молодежный парламент и федерация профсоюзов Амурской области, а также  Собрания народных представителей города Хэйхэ. За честь организаторов — Заксобрания Приамурья — боролись две команды. Кстати, спикер областного парламента Николай Савельев в рыбалке не участвовал. Как он объяснил, чтобы никто не заподозрил его в нечестности. «Не дай бог, я бы большую рыбу поймал, представляете, сколько было бы разговоров о том, кто мне ее на крючок насадил, — рассмеялся он. — Надо оставаться в стороне — радоваться за успех рыбаков и поддерживать тех, у кого не получается».

Соревнования начались в семь утра на озере  неподалеку от   лагеря «Радуга». Главный судья и председатель региональной организации Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов  Сергей Калищук объяснил правила соревнований, участники с помощью жребия разыграли места для ловли и под моросящим дождем отправились на позиции. Ровно в восемь утра был дан старт. А уже через три минуты была поймана первая рыба — мэр Шимановска Николай Донцов вытянул ротана. Примерно в то же время в другой части озера такую же мелкую рыбку вытащила председатель Константиновского райсовета Нина Тарасенко. «Вон он в пакете, ма-а-аленький, — показал свой улов Николай Васильевич. — Но мне повезло, я первый поймал. Главное — удача, хвост уже есть. Вообще условия хорошие, главное, чтобы рыба это поняла».

Не клевое место

Но рыба, судя по всему, наотрез отказалась участвовать в мероприятии. Рыбакам оставалось только ждать удачи и отшучиваться. «Директор стадиона сказал, что тут нет рыбы», — объяснял один из участников. «Рыба — не венерическая болезнь, сразу не подцепишь», — делился народной мудростью другой.

— Кита поймал, — со смехом хвастался председатель Райчихинского горсовета Алексей Данилов, доставая из пакета гольянчика сантиметров в пять. — Смотрите, какой милый, я его назвал Кит. Уловом очень горжусь, главное — я счастливее других на этом этапе.

Депутату Заксобрания от ЛДПР Алексею Фургалу досталось «клевое место», во всяком случае, такая надпись была вырезана на одной из досок его рыбачьего мостика. Однако с уловом народному избраннику не повезло. А в самом начале мероприятия ему пришлось ремонтировать удочку.

— Вот, за корягу зацепился, оторвал крючки и грузило, — объяснял он во время починки снасти. — Коряги, с одной стороны, хорошо, потому, что рыба любит под ними прятаться. Но если еще раз зацепится, опять оборву, можно перейти на соседний мостик, место свободное. Тут я подкормку уже бросил. У меня специальные шарики в сетке: рыба не может их съесть, а на запах идет.

Подкормка и наживка у каждого рыбака, кстати, были свои. Ловили на кукурузу, червя и сваренную перловку. А те, кому улыбнулась удача, тщательно скрывали от коллег, чем прикармливали рыбу.

Крупный улов

Первого крупного сазана вытащил председатель Благовещенского райсовета Валентин Ефимов. «Приятно, когда рыбка ловится. Вообще-то я не рыбак», — делился он впечатлениями с журналистами. Однако лидировал он недолго. Крупный сазан попался на удочку депутата городского совета Свободного Оксаны Степановой. Об удаче девушки тут же услышало все озеро, так громко она выражала свою радость.

— У меня удочка сначала уплыла. Смотрю — лежала, лежала, а потом так быстро  вдруг поплыла, пришлось позвать на помощь мужчин. Но во второй раз уже не сорвалась. Вот такой вот карп, 840 граммов! — эмоционально рассказывала Оксана Викторовна. — А самое главное, что мы, женщины, можем все, даже ловить рыбу, причем даже больше, чем мужчины!

В последний момент звание победителя в личном первенстве из ее рук вырвал представитель Благовещенского района Леонид Казаков, отодвинув Оксану Степанову на второе место. Своего 975-граммового сазана он вытянул буквально за 6 минут до конца рыбалки. Третий результат также у Свободного — Наталья Бурдылева наловила 121 рыбку общим весом 600 граммов. По итогам командного зачета, главный приз — кубок, украшенный золотой рыбкой, — все-таки остался у хозяев озера, Свободненского района. В общей сложности команда наудила 1 килограмм 440 граммов рыбы. Всего на три грамма отстали от них серебряные призеры — Благовещенский район. Третье место у завитинцев, наловивших 260 граммов. Остальные команды, в том числе и представители КНР, также не остались без подарков, забрав поощрительные призы в различных номинациях. Как отметил во время награждения спикер Заксобрания Николай Савельев, цель соревнований — пропаганда здорового образа жизни.

— Главное — все довольны, даже если рыбу не ловили, депутаты общались между собой, — отметил Николай Анатольевич. — Никто не обещал, что будет легко. На самом деле комичная ситуация получилась, думали, что рыбы будет очень много, и сделали группы для развоза пойманного улова, чтобы он не пропал. В результате все по-другому, но все равно все довольны. Такие мероприятия мы будет повторять и обязательно придумаем что-нибудь новое.

Китайские технологии

Депутаты из Поднебесной подошли к рыбалке прагматично. Удочки народные избранники установили на специальные подставки, а сами в это время отдыхали неподалеку, поджидая клева. «Обычная стандартная удочка в Китае, — рассказал депутат собрания народных представителей Хэйхэ Чэн Гуансюэ. — Очень удобно, можно регулировать высоту наклона удочки. Все время держать ее устаешь, а так свободно чувствуешь себя, можно отойти». Амурские депутаты к китайским приспособлениям отнесли скептически. «Ну, если поймают рыбу, тогда, может, и есть толк, посмотрим», — отметил сосед китайского рыбака депутат Райчихинского горсовета Андрей Тягло. Однако, несмотря на экипировку, рыба у китайских депутатов также не ловилась. В итоге амурчане наградили коллег специальным призом «за волю к победе».

— Рыбалка очень популярна в Китае, — заметил начальник секретариата представительства Народного собрания Хэйхэ Фу Гуанюань. — Мы уверены, что подобные мероприятия укрепят дружбу между представителями Народного собрания Хэйхэ и Заксобрания Амурской области, будут способствовать дальнейшему сотрудничеству и улучшению взаимопонимания.

Возрастная категория материалов: 18+