• На отделку внутренних помещений детсада понадобится еще два месяца.
  • «Амурчонок» станет третьим садиком в селе.

Здание, в котором сейчас идет реконструкция, было построено в 1985 году. До конца 90-х здесь размещался садик, но его пришлось закрыть: детей было мало, а у местной школы появилась проблема — в помещениях стал выделяться газ, и ученикам было опасно там заниматься. Дошкольное учреждение реорганизовали, а в освободившееся здание перевести школьников. Еще через несколько лет бывший садик занял центр внешкольной работы, а затем и вовсе стал пустовать. Спустя 15 лет здание вновь вернули дошкольникам.

— Когда строители сюда зашли, тут были старые деревянные окна, старая кровля, без фасада, без отопления, вентиляции и канализации, — говорит глава Константиновского района Александр Колесников. — Подрядчик сдаст нам садик под ключ, то есть с технологическим оборудованием, посудой, кроватками, здесь будет теплый пол.

Сейчас основные работы в здании почти завершены. Фасад отделан сайдингом, старая кровля заменена металлочерепицей, в помещениях поменяли системы отопления и вентиляции, на кухне приступили к установке оборудования. В ближайшее время начнется косметический ремонт.

Будущий детский сад № 1 «Амурчонок» рассчитан на четыре группы. Две из них будут отданы под ясли-сад, еще две займут старшая и подготовительная.

— В этот сад мы наберем 80 детей, а в два уже работающих в селе сада планируем набрать около 30 детей. Таким образом, в Константиновке очередь на 2012 год мы полностью закроем, — рассказывает начальник районного управления образования Елена Григорьева. — Рождаемость у нас в Константиновке хорошая, и район занимает первое место в области по рождаемости.

Всего в Константиновском районе места в дошкольные учреждения ждут 304 ребенка, в это число входят и новорожденные. Реально в детских садах нуждаются 277 детей. Благодаря открытию дополнительных групп, этих дошколят к осени тоже удастся устроить в детские сады.

— По программе развития дошкольного образования у нас в Крестовоздвиженке в здании сделан ремонт, после завершения всех работ, к осени, будет открыто две группы. Мы примем около 35—40 детей, — описывает ситуацию в районе Елена Григорьева. — В селе Новопетровка есть необходимость открыть две группы. Смета составлена, в министерство образования поданы документы. Такой же инвестиционный проект разработан по Коврижке. В прошлом году мы там открыли дополнительную группу своими силами. Еще у нас есть потребность в местах в Нижней Полтавке. Там тоже сохранено здание, готовы сметы на ремонт. Я думаю, осень у нас в районе будет счастливая, особенно в Константиновке.

Новый детский сад, решив в селе проблему детских мест, заодно частично решит и другую проблему — рабочих мест. В «Амурчонке» смогут трудоустроиться около 30 сельчан. Пока что в штате один человек — директор. Елена Хансанамян впервые пришла работать в этот садик воспитателем 26 лет назад, и, когда ей предложили вернуться в должности директора, не раздумывала. За годы реконструкции детского сада ей пришлось освоить не одну профессию: от сторожа до строителя. «Я занималась сохранностью здания, проводила аукционы и котировки на поставку стройматериалов, оборудования. Много разной литературы пришлось перечитать», — вспоминает Елена Геннадьевна.

Через два месяца отремонтированный детский сад планируют сдать. За три года работы в нем затрачено 42 миллиона рублей. Деньги на условиях софинансирования выделил областной бюджет. Доля средств районного бюджета составила 10 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+