Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Давитесь на здоровье!

Давитесь на здоровье! / Благовещенск. Таможня. Или, выражаясь правильно, пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ. Впрочем, разница в терминологии существенна только для людей в погонах, которые сопровождают наш выезд на ту сторону Амура и въезд обратно.


Благовещенск. Таможня. Или, выражаясь правильно, пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ. Впрочем, разница в терминологии существенна только для людей в погонах, которые сопровождают наш выезд на ту сторону Амура и въезд обратно.

Пограничники и таможенники следят за тем, чтобы все было законно: оформляют документы, проверяют грузы. Речники — тоже люди в форме, организуют выезд, продают билеты, заполняют туристами теплоходы. Здесь каждый занимается своей работой и искренне считает, что выполняет ее хорошо.

Тысячи туристов, «фонарей», «кирпичей» и бог знает, кого еще, ежедневно проходят через этот пункт пропуска и нередко проводят в очередях многие часы, чтобы занять места на борту согласно купленным билетам. И каждый раз, выползая из теплохода на том берегу, полуживыми от усталости, не могут понять — в чем причина кошмара?! Сначала благополучно продали билеты на текущий рейс, а потом стали напихивать людей в «предбанник» с турникетом, словно помидоры в банку, и, как помидоры же, мариновать. Где, на каком этапе и почему произошла задержка, ни за что не разобраться. Кругом люди в погонах. И каждый из них выполняет свою работу хорошо.

Небольшой душный зал ожидания — прекрасное место для убийства нервных клеток. Здесь толкаются, ругаются, выясняют отношения совершенно не знакомые друг с другом люди. Многие из них воспитывались уже в постсоветскую эпоху, а значит, не привыкли стоять в очередях и вести себя в них более или менее цивилизованно. Всем надо быстро. На том берегу ждут рестораны, шопинг, боулинг... В итоге туристы превращаются в бурлящее негодованием стадо, смотреть на которое, а тем более быть частью которого, страшно.

Бангкок. Международный аэропорт. Многие тысячи людей, спешащих на посадку. Несколько рейсов вылетают одновременно. Таможенный досмотр и паспортный контроль — обязательные условия. К окошкам тайских пограничников, просветив свой багаж на обычном транспортере, непрерывным потоком движутся сотни людей. Никто не бежит, не кричит, не скандалит. Зачем? Здесь все логично, понятно. И главное — быстро. И безопасно. Вариантов, что толпа пассажиров вдруг превратится в необузданное агрессивное стадо, просто нет. От одного пункта контроля до другого — коридор, огороженный шелковой лентой на переносных стойках. И только по нему можно идти. Гуськом. Хлынуть потоком не получится. Через каждые 20 метров — сотрудник аэропорта, который направит, если заблудился, и не позволит стоять в проходе, если замешкался. Организация процесса. Вот и весь секрет.

Наши люди перед выездом в Хэйхэ предоставлены сами себе. Ни условий для ожидания, ни самого минимального, что нужно людям в таких ситуациях, — информации. Какие там шелковые ленты и коридоры? Порой кажется, что если перед турникетом кровавая потасовка начнется, никто и замечание не сделает. Чего уж говорить о банальной давке! Давитесь на здоровье! И никто не виноват. Вот уже много лет.
 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
17.06.2012, 12:20

Поддерживаю вас, Александр, по поводу кондиционера. Я бы еще организовала сбор средств , чтобы купить приспособления для того, чтобы создать «коридорчик» непосредственно перед турникетом. Чтобы люди не лезли откуда ни попадя, а спокойно, чинно, мирно, гуськом двигались по этому коридорчику... А еще лучше — электронную очередь сделать. Чтобы по талончику каждого вызывали. Вот это навело бы какой-то порядок!

— Екатерина Кузьмина
1
16.06.2012, 14:51

Если это твориться годами, значит это кому-то выгодно. Если вы давитесь в очереди час — другой, и немного наблюдательны, то вы, не обладая навыками «опера», определите данных лиц. Это сотрудники таможни, проводящих своих знакомых, а может и незнакомых вовсе, это и сотрудники полиции и пограничники. Все те, кто по долгу службы, должен «творить» порядок. А имеем то, что видят глаза и ощущаем на собственной шкуре. А о духоте в зале ожидания надо благодарить г-на Сушкова, в чьей собственности находится Таможенный комплекс. Он у нас очень «бедный».Предлагаю организовать сбор пожертвований на кондиционер. К примеру с каждого по рублю, урну поставить у входа на видном месте. Думается, к такому позорищу равнодушных не будет.

— Александр Приходько
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus