Вчера губернатор Олег Кожемяко лично проинспектировал строительство каньона под лучевую терапию и поздравил коллектив онкологического диспансера с Днем медицинского работника.

Долгие годы радиология оставалась главной болью амурской онкоклиники. За 50 лет в отделении, которое располагалось в обветшавшем одноэтажном корпусе, не было ни одного капитального ремонта. Люди до месяца ждали своей очереди на лучевую терапию, потому что радиологическое отделение не отвечало необходимым требованиям и не справлялось с потоком пациентов. При этом каждый понимал, что это за диагноз. И если при других заболеваниях операцию можно спокойно дожидаться не один год, то здесь счет идет на часы.

В прошлом году в радиологическом отделении наконец сделали капитальный ремонт. Здание, которое раньше пугало пациентов одним своим видом, изменилось кардинально — строители полностью заменили все коммуникации, систему водоснабжения, вентиляции, преобразили фасад. Более 20 миллионов рублей на ремонт учреждение получило по национальной программе «Совершенствование помощи онкологическим больным». Еще порядка 600 миллионов (из федерального бюджета и областного) ушло на покупку оборудования самого последнего поколения — современных микроскопов для цитологических исследований, ультразвуковых сканеров экспертного класса, эндоскопических видеостоек для диагностики любых злокачественных опухолей на ранней стадии. Особая гордость онкологов — это гамма-камера, объединенная с компьютерным томографом.

— Такого уникального аппарата нет ни в одной клинике области, — говорит главный врач областного онкологического диспансера Александр Павлов. — Сегодня мы оказываем медицинскую помощь больным в соответствии с международными стандартами. Наши пациенты получают те же лечебные препараты, какие получают в клиниках Израиля или Германии. Но существуют нюансы — для каждого больного можно индивидуализировать лечение за счет иммуногистохимического исследования. Это как раз и позволяет сделать гамма-камера, объединенная с компьютерным томографом.

Новейшее оборудование, предназначенное для радиологического отделения, начнут устанавливать после ремонта второй части здания — в так называемых каньонах. Это специальные помещения, где непосредственно проводится лучевая терапия и будет стоять мощный линейный мини-ускоритель.

Генподрядчиком второго этапа строительства является «БуреяГЭСстрой» — единственная в области организация, имеющая специальную лицензию Минатома для работы на объектах, использующих атомную энергию.

— Лет 5 назад эмчеэсники огородили территорию диспансера, когда нашли маленькую иголочку, которая применяется при лечении женщин с раком шейки матки. Это была целая история, — припомнил главный врач онкологической клиники. — А можете себе представить, какая мощность будет у мини-ускорителя, который мы здесь установим?! Поэтому если раньше стены помещения, где проводили лучевую терапию, были толщиной 1 метр 60 сантиметров, то теперь будут достигать до 5 метров, фундамент — до 8 метров и потолок до 5 метров в толщину. Все это делается для того, чтобы защитить город от облучения.

Возрастная категория материалов: 18+