Тепло заботливых и умелых рук людей в белых халатах — первое, с чем встречаются в этой жизни новорожденные младенцы. Медицинские работники помогают нашим детям появиться на свет, лечат нас от недугов, заботятся о нашем здоровье до самой старости. Это значит, что и в прямом, и в переносном смысле самое дорогое, что нам дано,— жизнь, зависит от людей, давших клятву Гиппократа.

Сегодня здоровье нации — один из важнейших государственных приоритетов. За последние несколько лет в этом направлении сделано очень много, и в этом заслуга прежде всего самих медицинских работников. Правительство области уделяет созданию современной материально-технической базы амурского здравоохранения самое пристальное внимание. При поддержке областного и федерального бюджетов строятся новые корпуса больниц, ремонтируются лечебно-профилактические учреждения, обновляется медицинское оборудование. Мы все активнее осваиваем практику привлечения молодых специалистов для работы в сфере здравоохранения путем предоставления им социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Сегодня мы уже отмечаем первые положительные результаты: в нашем регионе постепенно улучшаются демографические показатели — снижается смертность, растет рождаемость. Поэтому наша общая главная задача — стабилизировать позитивные тенденции и работать над тем, чтобы здравоохранение Амурской области стало одним из лучших в России.

Хочу от имени всех жителей области поблагодарить наших медицинских работников, потому что нет глубже и искреннее благодарности пациентов вам — докторам, медсестрам, всем работникам медицины — за радость полноценной здоровой жизни, которую вы возвращаете своим трудом, профессиональным талантом и терпением. Примите самые искренние пожелания добра, благополучия и успехов в вашем благородном деле!

Олег Кожемяко, губернатор Приамурья.

Уважаемые работники здравоохранения Амурской области! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

В этот день врачи, медицинские сестры, фельдшеры, фармацевты и все те, кто стоит на страже нашего здоровья, принимают заслуженные поздравления и слова искренней благодарности. Нет ничего дороже жизни и здоровья людей, и именно на работников медицины возложена огромная ответственность за это бесценное достояние каждого человека и всей страны.
Мы доверяем вам здоровье и жизнь, целиком полагаясь на ваше сострадание, благородство, преданность профессии. Велика ответственность, лежащая на плечах работников медицины, но велико и удовлетворение, когда пациенту становится лучше и в его глазах загорается огонек благодарности за исцеление, за своевременную и эффективную помощь, за частичку души, отданную ему.

Накануне профессионального праздника примите искреннюю признательность за ваш благородный труд, терпение, мастерство и милосердие. Особые слова благодарности хочется адресовать тем, кто в этот праздничный день будет находиться на трудовом посту: в больницах, роддомах, бригадах скорой помощи. От всей души желаем вам счастья, добра, успехов и дальнейших профессиональных побед!

Николай Савельев, председатель Законодательного 
собрания Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+