• Главный козырь не ассортимент предлагаемых блюд и винная карта, а интересное времяпровождение.
  • Корреспондент АП на отдыхе.

Здесь можно делать все, что душе угодно, вот только из своего меню придется исключить алкоголь и сигареты. Продлили удовольствие, отведав чая с плюшками, и корреспонденты АП.

Чай, кофе… посидим

Время — деньги, два рубля — минута. Все остальное — за счет заведения. По такому принципу работает первое амурское антикафе. Подобные точки общепита есть в Москве, Владивостоке и еще пяти крупных российских городах. Главный козырь не ассортимент предлагаемых блюд и винная карта, а интересное времяпровождение. В уютной обстановке, максимально приближенной к домашней, можно посмотреть футбольный матч, поиграть в настольные игры. Или взять в руки карандаши, краски и подойти к мольберту. Дети могут рисовать цветными мелками прямо на столах.

Привлекают бесплатный Wi-Fi, PlayStation, а любителей книг и уединения — небольшая библиотека. В будущем, как обещают организаторы, в большом зале появится пианино.

— Идею организовать в молодежном Благовещенске поминутное кафе мы подсмотрели в интернете, — рассказывает директор Жанна Артемьева. — Хотя в подобном месте ни разу не были, зато сами были молодыми и на себе ощущали дефицит простого человеческого общения. Этого так не хватает в нашей жизни. Не у всех же есть возможность приглашать друзей домой. Поэтому идут в бар или ресторан. А там назойливая официантка с провокационным вопросом: «Что брать будете?». Приходится есть и пить, иначе выпроводят вон. В антикафе можно собираться большой дружной компанией и весело проводить время или уединиться от насущных проблем, укрыться с головой пледом и просто полежать.

У нас самообслуживание

Не забыт и хлеб насущный. Правда, в отличие от других мест здесь нет стоящих над душой официантов. Чай, кофе, какао, шоколад с плюшками, кипяток находятся на расстоянии вытянутой руки, прямо возле телевизоров, стеллажей с журналами.

В «Продленке» самообслуживание. Поэтому никому нет дела, сколько ты ложек сахара в кружку бросил и какой по счету бисквит отправил в рот. Еду вообще можно приносить с собой.

Как рассказала администратор Тамара Сокольникова, пока никто из гостей не поедал с космической скоростью бесплатные шоколадки. Порой люди даже забывают про еду. Придут на час, а задерживаются на три. Недавно мужчина приходил, вообще ничего не ел, спать лег. А житель Поднебесной заглянул с дамой поговорить на английском, а тут его научили карточному дураку. «Ну а если кто-то и захочет нас разорить, пускай приходит, мы его наградим 145-й почетной булочкой, — улыбаются организаторы».

Сколько находиться в кафе, каждый решает сам. От 15 минут до 15 часов. Здесь работают до последнего клиента. А сейчас, во время футбольного чемпионата, двери открыты и ночью, и ранним утром. Оказывается, яростно болеть за наших можно и «на сухую», без кружки пива. Днем уютные залы напоминают детский пришкольный лагерь. Постоянные клиенты — ребятишки из соседних домов и мамы с малышами. Детям до пяти лет вход бесплатный. Заглядывают сюда и пенсионеры.

Пятница — день мафии

Недоброжелатели предрекают «Продленке» недолгий век и скорое разорение. Кафе не должно быть социальным, оно обязано приносить навар. Зато молодежь восприняла эту идею на ура. Энтузиасты приносят книги, диски, пополняют игротеку. Поэты, музыканты и художники безвозмездно предлагают свои услуги.

— Мы надеемся, что это место полюбят творческие личности, — продолжает Жанна Артемьева. — Мы планируем организовать тематические вечеринки, в том числе и костюмированные, коллективные просмотры фильмов, обсуждение книг. В скором времени посетителей ждут мастер-классы по компьютерному обучению и рукоделию, турниры по шахматам, шашкам и домино. Каждая пятница у нас — день игры в мафию. Люди приходят, знакомятся, завязываются отношения. Что может быть лучше?!

Возрастная категория материалов: 18+