Грустная история Полины уже звучала на страницах АП (вы можете прочитать ее на нашем сайте www.ampravda.ru за 12 апреля). Вчера я встретилась с девочкой и ее мамой Анастасией Иванишко во дворе детской областной клинической больницы.

— В очередной раз лежали на обследовании, — объясняет молодая мама. — Улучшений нет. Сердечко не справляется, у нее растет давление, каждое купание начинается кровотечение. Врачи уже давно говорили, что ждать опасно — нужна операция. И вот нам пришел вызов из Новосибирского НИИ патологии кровообращения. 26 июня — уже через десять дней — мы должны прийти на прием.

Но у этой радостной новости есть небольшой материальный нюанс. Дело в том, что операцию Полинке сделают по квоте, бесплатно. Оплатят амурчанкам дорогу и проживание. Но Анастасии нужен помощник. На него денег нет — женщина воспитывает Полину вдвоем с престарелой бабушкой, на их иждивении находится ее младший брат. Живут они в маленьком селе на пенсии и детское пособие. Большая часть денежных средств уходит на дорогу в областную больницу и оплату лекарств.

— Никто не хочет выделять медработника или оплатить сопровождающего — а как мне ехать с дочкой-инвалидом в поезде четыре дня? — восклицает мать. — Ни бутылочку выйти помыть, ни в туалет отлучиться. А если упадет с полки? Обратно она ведь поедет после операции, грудная клетка у нее будет сломана, ее закрепят на три скобки.

Деньги нужны небольшие — на проезд, проживание одного взрослого человека и на лекарства для постоперационной реабилитации. Сколько семье придется прожить в Новосибирске, неясно.

— Как сказали врачи, все операции проходят успешно. А последующее пребывание зависит только от пациента — как будет бороться, — говорит Настя.— Пока мы насобирали 13,5 тысячи рублей. Десять тысяч пообещали выделить в соцзащите. По моим подсчетам, нужно еще порядка 30—40 тысяч. Я готова публично отчитаться за каждый потраченный рубль, предоставить все чеки! Если денег не найдем — я даже не знаю, что делать. Если мы пропустим этот вызов, то когда придет следующий — неизвестно.

Завтра Полине исполнится годик, но весит она, как пятимесячный ребенок. Рост тоже маловат для ее возраста. Отстает девочка и в развитии. Она не ходит, не может сидеть самостоятельно. Кушает плохо. Хотя небольшой прогресс за три месяца есть — она научилась радоваться. Сидит на коленках у мамы, машет ручками, улыбается, агукает, пускает пузыри… Может, чувствует, что появилась надежда?

Помогите маленькой Полине выжить

Помочь маленькой амурчанке можете и вы. Если у вас есть возможность и желание, перечисляйте денежные средства на личный счет Анастасии Анатольевны Иванишко. Ее номер телефона 8 (961) 956-78-89.
Сбербанк, счет: 42307.810.8.0300.4632110
ОАО Сбербанк России, Благовещенское ОСБ 8636/0050
 БИК 041012001, счет 40817810403000561779

Возрастная категория материалов: 18+