• В июле выставка будет работать в краеведческом музее.
  • Миксер
  • Ручки
  • Детская обувь
  • Сарафан для девочки
  • Сахарница

— А это директор Амурской ярмарки, Анатолий Телюк. Только его здесь никто не узнает, молодой, вихрастый, — улыбается автор выставки, заведующая экспозиционным и выставочным отделом Амурского областного краеведческого музея Елена Коваленко. — Фотографии черно-белые, но на них видны все эмоции людей: волнение, удивление, гордость за наших промышленников. Первый «АмурЭкспоФорум» в 1992 году стал значительным событием для Приамурья.
В этом году «АмурЭкспоФоруму» исполнилось 20 лет. Авторы ретроэкспозиции решили показать, как и когда Приамурье начало участвовать во всевозможных выставках.

Помимо фотографий первого «АмурЭкспоФорума», посетители могли увидеть купцов и предпринимателей из Приамурья на нижегородской выставке 1896 года и хабаровской выставке 1913 года. В обоих мероприятиях принимали участие хорошо известные в Амурской области торговцы — Алексеев, Чурин и Лукин. Кстати, на нижегородской ярмарке побывали даже крестьяне из Пояркова и Красноярова. Они привезли туда муку, пеньку, канаты и деревянные изделия собственного производства.

Отдельный стенд посвящен ВДНХ.

— Мы привыкли считать, что ВДНХ — это большой торговый центр, а ведь с 1954 по 1980 год там регулярно проводились выставки достижений народного хозяйства, — продолжает Елена Коваленко. — Там регулярно демонстрировали свою продукцию предприятия Амурской области, в том числе Благовещенская швейная фабрика, Райчихинская обувная фабрика и Райчихинский стекольный завод.

Павильон для цесаревича Николая

В центре экспозиции расположен макет деревянного здания — первого выставочного павильона. В 1891 году к приезду в Благовещенск цесаревича Николая (императора Николая II) золотопромышленники Приамурья решили устроить выставку, которая показала бы их достижения. Для этого построили специальный павильон — прадедушку Амурского областного краеведческого музея. После того как Николай II уехал, часть экспонатов (макеты действующих машин, фотографии, схемы, карты) была передана в городскую управу. На основании этого и был позднее образован первый музей Приамурья.

Кто вырастил первый абрикос

Отдельная витрина посвящена Ивану Анатольевичу Ефремову — садоводу-любителю, которого считают зачинателем амурского садоводства. Это он первым на собственном примере доказал, что в Приамурье можно выращивать абрикосы, сливы и крупные яблоки. Рядом с фотографией — подлинное свидетельство о вручении золотой медали с хабаровской выставки, посвященной 300-летию династии Романовых.

Товар давно минувших дней

Когда-то эти экспонаты были хитами продаж на первых амурских ярмарках. Теперь достижения амурских производителей узнает только старшее поколение

Миксер

Изготовитель: завод «Амурэлектроприбор»

Цена: 7 рублей 40 копеек

Ручки

Изготовитель: завод «Амурэлектроприбор»

Цена: 35 копеек

Детская обувь

Изготовитель: Райчихинская обувная фабрика

Цена: 2 рубля 80 копеек

Сарафан для девочки

Изготовитель: Благовещенская швейная фабрика

Цена: 2 рубля 82 копейки

Сахарница

Изготовитель: Райчихинский стекольный завод

Цена: 77 копеек

Возрастная категория материалов: 18+