• Строители работают на 53 домах одновременно.

На месте былого пепелища сегодня — большая стройплощадка, строители работают на сборке сразу 53 домов, большую часть работ занимает внутренняя отделка помещений. 

— На сегодняшний день сдано 10 из 82 домов, к сдаче готовятся еще 16 домовладений, рабочим осталось лишь завершить благоустройство придомовых территорий, — рассказал заместитель председателя правительства области Александр Житков. 

Если в мае из-за многочисленных праздников были проблемы с поставкой комплектующих для домов, то сегодня, отметил зампред, поставки идут с опережением на 20 дней, строительство проходит согласно намеченным планам. 

— Сданные дома — это новые технологии, которые начали внедряться в Приамурье, — отмечает губернатор Олег Кожемяко. — Дома имеют достойные характеристики в плане сохранения тепла, требуют минимального расхода топлива на обогрев. По своим качествам они отвечают всем современным требованиям и являются комфортабельными для проживания. С заселением у их хозяев начнется новый виток жизни.

Также в этот день состоялось вручение пострадавшим селянам сертификатов на приобретение жилья. Кстати, практически все семьи, которые решили воспользоваться этой формой господдержки, останутся жить в Приамурье. 

— Согласно законодательству, срок действия этих сертификатов — один год. За это время вы должны найти и приобрести жилье, — подчеркнул глава региона. 

Как пояснила заместитель председателя правительства — министр финансов области Вера Щербина, граждане, пожелавшие купить жилье за пределами региона, смогут реализовать сертификаты согласно средней региональной стоимости квадратного метра жилья. В настоящее время в Приамурье она составляет 34,1 тысячи рублей за квадратный метр.

Для реализации сертификатов погорельцам необходимо найти квартиру, после чего при оформлении купли-продажи открыть банковский счет, на который поступят средства для оплаты жилья. Если стоимость квартиры выше суммы, гарантируемой сертификатом, недостающую часть средств граждане оплачивают самостоятельно.

Кстати, ожидается, что на этой неделе поступят федеральные деньги для тыгдинцев, частично или полностью утративших имущество в результате пожара. Люди получат 50 и 100 тысяч рублей на человека соответственно. Губернатор посоветовал семьям потратить их на приобретение мебели и техники в новые дома.

Цифра

82 дома для погорельцев необходимо построить в Тыгде к осени.

Возрастная категория материалов: 18+