• Роль Чацкого сыграл 38-летний красавец Виктор Асецкий.

Первым показанным спектаклем стала комедия Александра Грибоедова «Горе от ума». За десять минут до начала почти весь зал был полон. Амурские театралы с нетерпением ждут выхода на сцену известных своей творческой отдачей хабаровчан. Эту пьесу театр поставил полтора года назад. Бытует мнение, что зритель плохо и тяжело идет на классику. Однако художественный руководитель театра Николай Евсеенко так не считает.

— Большая часть людей открывают для себя классику заново. С постановкой пьесы важно попасть в тональность человеческого настроения, тогда вещь будет успешной. А в «Горе от ума» все как про сегодняшний день. Лучшего в России не написано, — сказал Николай Евсеенко на пресс-конференции, состоявшейся перед началом спектакля. 

Последний раз хабаровские артисты были в Благовещенске так давно, что никто из труппы уже и не помнит когда. «Такое чувство, как будто и не были», — улыбаются актеры. Коллектив решил исправить это недоразумение и нанести нашему театру, который выступал в Хабаровске дважды, ответный визит. Двадцатидневными гастролями в нашем городе закончится их 66-й театральный сезон.

— Многодневные гастроли одного театра в другом городе — это уникальная практика для России, — отмечает режиссер Владимир Оренов. — Такое больше свойственно было Советскому Союзу. А многие артисты так тоскуют по тем временам! И наш театр решился на эти гастроли.

Гастролеры привезли разнообразный репертуар на взыскательный вкус амурского зрителя: романтическую, трагическую, рок-н-ролльную и даже аэрокомедию, молодежную драму, а также детскую музыкальную сказку. А уже завтра состоится премьера спектакля «Сказки прекрасных дам». На вопрос журналистов, почему первый показ состоится в нашем городе и не обидно ли будет хабаровским зрителям, гости ответили весьма творчески.

— Спектакль — как ребенок. Когда он зачат, становится не важно, где передвигаются и в итоге окажутся мама с папой. Он сформировался и готов появиться на свет. Наше детище стало готово показать себя миру здесь, у вас.

Журналисты больше часа общались с представителями хабаровского театра об отношении театра к премиям, об отсутствии современных пьес и о вымирании профессии критика. Режиссер театра Владимир Оренов, имея опыт работы в журналистике, не может примириться с отсутствием в городах России критиков, которые могли бы грамотно рассуждать о театре. Это натолкнуло их тандем с Николаем Евсеенко на то, чтобы создать при театре свою студию критики. Теперь от желающих стать Белинским нашего времени нет отбоя.

Главную роль в «Горе от ума» играет 38-летний красавец Виктор Асецкий. Актер признался, что ему очень лестно играть двадцатилетнего Чацкого в настолько популярном произведении.

— Это единственная пьеса, так глубоко ушедшая в народ и разобранная на цитаты, — отмечает он. — От этого мне еще ответственнее играть Чацкого. Сегодня это сверхактуальная вещь!

Старуху Хлестову безупречно сыграла заслуженная артистка России Светлана Царик. Она играет в хабаровском театре уже больше тридцати лет. Светлана Алексеевна призналась, что не очень любит играть в комедиях. Она считает, что серьезные трагические роли у нее выходят лучше. «Но судить все равно зрителю», — улыбнулась актриса.

Возрастная категория материалов: 18+