Видно невооруженным взглядом — одноэтажный деревянный дом конца 19-го века по улице Шевченко выступает за линию общей застройки. Если у соседних зданий ширина тротуара трехметровая, то у этого — на полметра меньше. К концу этой недели это расстояние и будет отделять дом от новой автостоянки. О ее появлении одной из первых узнала старшая дома Ольга Плотицина. Возвращаясь с работы, женщина увидела, как строители размечают участок под будущие работы. На вопрос о том, есть ли у них разрешающие документы, те, по ее словам, показали ордер, но без печати. 

В субботу жители двух домов, напротив которых скоро возникнет стоянка, собрались на импровизированный митинг. Первым делом они остановили строительство своими силами — просто поставили на газон собственные машины.

— Мы вызвали полицию, они приехали, поговорили со строителями, те убрали всю технику и уехали, — продолжает свой рассказ Ольга Юрьевна. 

Больше всего жильцы возмущены тем, что расстояние от домов до будущей стоянки будет меньше 5 метров, что, по словам Ольги Плотициной, гораздо меньше санитарных норм. Жильцы боятся, что им будет просто нечем дышать.

— Мы сами эту землю облагораживаем, мусор выносим, — добавила Ольга Плотицина. — Мы по закону обязаны это делать, но по тому же законодательству положено 20 метров от окон до парковки. Мы вчера с рулеткой ходили замеряли: от окон до дороги у нас девять с половиной метров! 

Свернувшееся в субботу строительство в понедельник возобновилось вновь, и, как выяснила АП, совершенно на законных основаниях. В ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», которое выступило заказчиком строительства, заверили, что все документы на строительство у них в порядке, а работы планируется завершить к концу недели. 

— У нас есть ордер, есть проект, есть согласование с ГИБДД, — отметила помощник генерального директора по информационной политике ОАО «ДРСК» Ольга Амельченко. — Мы получили 25 согласований от различных организаций и ведомств. На этом месте будет гостевая автостоянка, которой смогут пользоваться не только сотрудники нашей компании, но и другие автолюбители. Никакого шлагбаума не будет.

В управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Благовещенска правомерность строительства подтвердили.

— Есть согласованный проект на постройку гостевой парковки, к тому же это муниципальная земля, — рассказал заместитель начальника управления Сергей Ваяй. — Ведь там и раньше автомобили стояли, но это никого не возмущало. Теперь также будут машины стоять — так в чем разница?! 

Цифра

25 согласований получила компания для строительства гостевой парковки.

Возрастная категория материалов: 18+