• Соревнования ГТО проходили прямо на Красной площади.
  • Делегация АмГУ с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

 

В открытом конкурсе участвовало более 400 российских вузов. И лишь три десятка стали призерами. Среди них — Амурский государственный университет. 

— Мы уже третий раз принимали участие в этом конкурсе, — делится завкафедрой физической культуры Елена Токарь. — Победители в нем определяются заочно. Жюри отсматривает присланную вузами информацию, документы и выбирает лучших. 

Учебным заведениям нужно доказать, что именно их вуз ведет самый здоровый образ жизни. 

— Мы отправили видеоролики о наших акциях, например против курения, о физкультурно-оздоровительной работе со студентами, соревнованиях. Приложили даже видео, на котором наши преподаватели занимаются аэробикой в обеденный перерыв, — перечисляет Елена Владимировна. 

В итоге ЗОЖ дал положительные результаты — представителей АмГУ пригласили на студенческий форум в Ульяновск, где прошло чествование победителей и призеров конкурса. Во главе с Еленой Токарь на родину Ильича отправились четверо студентов: Александр Зыкин, пятикурсник инженерно-физического факультета, будущий юрист со второго курса Анна Токарь, журналистка четвертого курса филфака Евгения Ибрагимова и четверокурсница факультета социальных наук Ксения Бормотова.

— Для нас эта поездка — целое событие! Двое моих учеников даже на самолете впервые летели и первый раз побывали в Москве на Красной площади. Так получилось, что как раз в день нашего приезда на площади проходил фестиваль ГТО: наши ребята легко сдали все нормативы, выполнили тесты и получили удостоверения и значки «Отличник ГТО», — радуется Елена Владимировна. 

Отличились амурчане и в Ульяновске. На форуме, помимо презентаций вузов, круглых столов и мастер-классов, проходило множество соревнований: как объединенных командных — из студентов разных вузов, так и на личное первенство. 

— Где бы ни участвовали наши, везде получали первые места — в пляжном волейболе, стритболе, армрестлинге, стрельбе, — гордится завкафедрой. 

Съездили амурские студенты плодотворно — и медалей много собрали, и розы посадили на аллее здоровья, и со звездами спорта и шоу-бизнеса пообщались. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк специально привез в Ульяновск кубок с прошедшего в мае чемпионата мира по хоккею, где наши хоккеисты взяли «золото». А Александр Масляков-младший провел конкурс студенческих команд КВН.

Возрастная категория материалов: 18+