С Хабаровского призывного пункта был эшелоном переправлен в Москву, где окончил курсы связистов. В 1943 году зачислен в войсковую часть 55767, которая обслуживала узлы связи на фронтах. Военная часть, в которой служил Ярослав, в составе 4-го отдельного полка была переброшена на Первый Прибалтийский фронт. Здесь шли тяжелые бои за освобождение прибалтийских городов. 

Позднее полк перебросили на Первый Белорусский фронт. В 1944 году 4-й отдельный полк участвовал в крупнейшей операции Великой Отечественной войны — Белорусской стратегической операции, в результате которой немецко-фашистские войска были сокрушены. Сержант Меркулов принимал участие в освобождении городов Брест, Седлецк, Варшава, Познань. Далее дорога вела на Берлин. 

Первым на пути был немецкий город Мезирец — разведка доложила, что город пуст. После передышки двинулись на город Ландсберг, где встретили ожесточенное сопротивление немецких войск. В тяжелых боях сопротивление немцев было сломлено, советские танки прорвались в город, за ними шла пехота, в том числе и рота связи, где служил Ярослав. С боями дошли и до фашистского логова — Берлина. Там амурчанин и встретил Победу. Сквозь слезы радости мечталось об одном — скорее вернуться в родительский дом. 

Но не сбылась мечта солдата: был дан приказ о перебазировании войск на Дальний Восток. Началась война с Японией. Служил Ярослав Ильич до 1950 года электромехаником в военной части 12641.

В 1950 году после демобилизации поступил в коммунально-строительный техникум и после его окончания был направлен на работу в Орел на ТЭЦ. В 1956 году вернулся в Благовещенск, устроился на работу на мелькомбинат. В 1957 году встретил на набережной Амура милую красивую девушку Марию, с первого взгляда они полюбили друг друга. Красавец Ярослав не стал долго раздумывать, предложил Марии руку и сердце, сыграли свадьбу, создали семью и живут 54-й год в любви и согласии.

Ярослав Ильич и Мария Дмитриевна воспитали двух дочерей, обе они получили высшее образование.

За заслуги перед Отечеством сержант Меркулов награжден: орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Японией», «Георгия Жукова», «Ветеран труда».

Возрастная категория материалов: 18+