Нынешняя битва принципиально отличается от первой по двум параметрам. Во-первых, теперь отбор участников будет проходить каждый будний день в эфире программы «Апельсиновое утро» с 7 до 9 часов на «Первом областном». Это значит, что пение потенциальных участников смогут услышать практически все жители области. Более того, они смогут принять участие в голосовании за лучшего исполнителя, определяя тем самым полуфиналистов, которые в субботу выступят в полуфинальном концерте, где поборются за право выйти в финал и возможность выиграть главный приз — путевку на двоих в жаркие страны.

— Отбор участников «Караоке-битвы-2012» будет проходить следующим образом: мы звоним подавшему заявку, он поет по телефону, из двух поющих зрители выбирают наиболее понравившегося и звонят по номеру телефона, указанному на экране, — объясняет Анастасия Музурантова, редактор программ на «Первом областном канале». — Звонки обрабатываются автоматически, поэтому процесс занимают не более трех секунд. За кого в результате отдается больше голосов, тот и становится полуфиналистом. Каждый день будет проходить два таких отбора. Песню в этом отборочном туре можно исполнять любую, главное, чтобы она нравилась вам, а ее исполнение понравилось зрителям.

Второе принципиальное отличие нынешней песенной баталии — в этом году каждый полуфинал конкурса будет тематическим, то есть список предложенных участникам для исполнения песен разбит понедельно. 

— Хотелось бы обратиться ко всем любителям караоке. Не откладывайте подачу заявки на завтра, сделайте это уже сегодня, — призывает организатор конкурса Ольга Юдина. — Ведь каждая пройденная неделя конкурса сокращает список песен, которые вы можете выбрать. Если же для вас не принципиальна дата выступления, вы можете выбрать несколько понравившихся вам песен, указав в заявке их названия и даты, на которые запланировано их исполнение. 

Полный список песен, бланк заявки и подробная информация о конкурсе размещены на сайте portamur.ru. 

 

Мы ждем маленьких звездочек 

В этом году «Первый областной» подготовил похожее мероприятие и для детей. Детский караоке-конкурс называется «Звездочка». 

— Участие в нем даст каждому ребенку возможность не только выступить на сцене благовещенского городского парка, но и почувствовать себя настоящей звездой, когда его выступление будут смотреть по телевизору родственники и знакомые, — говорит Ольга Юдина.

Главные отличия детского конкурса: список песен — общий для всех туров, кроме того, дети могут использовать свою фонограмму. Каждую неделю будут выступать представители разных возрастных групп. 30 июня пройдут первые полуфиналы и детского, и взрослого караоке-конкурсов. В первом полуфинале «Звездочки» выступят дети 6—7 лет. Поэтому если ваш ребенок любит и умеет петь, отправляйте заявку по электронной почте [email protected] или по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Ленина, 160 (южная трибуна), «Амурское областное телевидение». Задать вопросы организаторам можно по телефону 8 (4162) 77-11-09.

Возрастная категория материалов: 18+