До 100 не хватило двух баллов

Столь высокая оценка по ЕГЭ не стала неожиданностью для Нэлли Кундрюковой. Она с легкостью выполнила задания всех трех частей экзамена и с досадой узнала о своей ошибке по русскому языку, из-за которой недобрала 2 балла до 100.

— Во второй части заданий нужно было выбрать ряд предложений. На черновике я написала 4 правильных предложения, а в экзаменационный бланк внесла только три. Одно забыла. Здесь, наверное, стрессовая ситуация повлияла, потому что правильный ответ я знала, у меня не было сомнений, — вспоминает о самых ответственных часах экзамена Нэлли. 

В знаниях своей ученицы не сомневается и преподаватель русского языка Оксана Писарец. По словам Оксаны Николаевны, к ЕГЭ в гимназии начали готовиться еще в 10-м классе, поэтому к концу 11-го класса были рассмотрены все возможные экзаменационные задания.

— Определенную роль здесь сыграл и учебник по русскому языку автора Бабайцевой. В нем даются знания в комплексе, что помогает лучше освоить материал. Хотя от этого учебника уже практически все школы отказались, — рассказывает Оксана Писарец. — Конечно, многое зависит от личности ученика. Нэлли было интересно учиться, а мне в свою очередь хотелось дать ей больше знаний. У нас получился отличный тандем: ученик — учитель.

Такого же мнения о Нэлли и преподаватель английского языка гимназии № 1 Эльвира Григорьева. Без заинтересованности самого ученика добиться таких результатов невозможно.

— В нашей гимназии английский язык изучают по углубленной программе 5 часов в неделю, тогда как в обычной школе только 3 часа. Плюс к этому Нэлли прошла обучение в Англии и Мальте, где изучала язык в среде его носителей. Нэлли — победитель городских и областных олимпиад по английскому языку. А в 8-м классе она заняла первое место в городской олимпиаде среди девятиклассников, — делится успехами своей ученицы Эльвира Григорьева. — В этом году ЕГЭ по английскому языку было сложнее, чем в прошлом году. И, конечно, мы гордимся, что ученица нашей гимназии справилась практически со всеми заданиями и набрала такой высокий балл.

Нэлли поедет в Санкт-Петербург 

Сегодня Нэлли Кундрюкова свободно владеет английским языком и без барьеров общается с иностранцами как во время путешествий, так и когда в Тынду приезжают гости.

— На днях у нас дома останавливались голландцы. Сначала я боялась за свой английский язык и думала, как я смогу разговаривать с иностранцами. Но потом, когда мы начали беседовать, уже никакого страха не было, — говорит Нэлли. — А послушав наши диалоги, теперь и мои родители тоже захотели изучать английский язык, сказали, что с 1 сентября пойдут на курсы. 

Как и у всех, кто сдает экзамены, у Нэлли есть свой талисман. Это колечко, которое девушка надевает на палец в самые трудные моменты. Как показывают результаты ЕГЭ, оно приносит удачу. 24 июня станут известны результаты экзамена по обществознанию. Этот предмет Нэлли сдавала на выбор наряду с английским языком. Как говорят учителя гимназии, здесь у их выпускницы тоже должен быть отличный результат. В этом году Нэлли Кундрюкова стала призером областной олимпиады по обществознанию. А всего в 2012 году девушка приняла участие в 6 городских и двух областных олимпиадах. 

— Я хочу поблагодарить своих преподавателей, которые начинали вести у меня английский и русский языки. Это учитель английского языка Елена Борисовна Гофштейн из лицея № 8 и учитель русского языка Анна Ивановна Румянцева, — обращается к своим наставникам Нэлли Кундрюкова. 

 Сертификаты с результатами ЕГЭ выпускница собирается отправить в несколько университетов. Но приоритетом для нее являются два факультета Санкт-Петербургского государственного университета — экономики и международных отношений. С такими высокими баллами нет сомнений, что Нэлли Кундрюкова из Тынды станет студенткой престижных факультетов на бюджетной основе. 

 

Кстати

 

Иван Мищенко — лучший по информатике

 Выпускник белогорской школы № 4 Иван Мищенко показал один из лучших результатов на ЕГЭ по математике (83 балла) и лучший по информатике (88 баллов). Сейчас он ждет, когда придут результаты по физике, нужные для поступления в вуз. Но Иван особо не волнуется: экзамены по двум основным предметам — русскому языку и математике — уже принесли ему 170 баллов. 

 

Физика — это профильный предмет, который Ивану, по его признанию, дается легче других. Свою будущую профессию он намерен связать с электроэнергетикой, молодой человек будет подавать документы на технические специальности в вузы Томска, Новосибирска или Барнаула. Информатика ему для поступления не нужна, ЕГЭ по этому предмету он сдал просто так, чтобы проверить свои знания. 

— ЕГЭ сдавать не трудно, — говорит Иван Мищенко. — Мне кажется, что экзамен по билетам сдать гораздо проблематичнее — ведь в билете могут попасться вопросы или темы, которых ты не знаешь. ЕГЭ — это комплексная проверка знаний по всем темам. 

Классный руководитель Галина Бобина говорит, что не удивилась результатам, которые получил Иван Мищенко. «Это очень разносторонний человек, он у нас участвовал в олимпиадах по биологии, географии и занимал призовые места. Физика — это его конек. 

Иван — круглый отличник, причем с первого класса, идет на золотую медаль. Но при этом его нельзя назвать ботаником — он активный, любознательный, у него очень много друзей. Ваня из тех людей, которые талантливы во всем, чем бы они ни занимались».   

Цифры

Как школьники сдают ЕГЭ 

 

3,7% выпускников не сдали ЕГЭ по русскому языку, это результат на уровне общероссийского и лучше, чем наш прошлогодний, когда русский язык провалили 4,4% участников ЕГЭ.  

 23% выпускников не сдали ЕГЭ по математике (в прошлом году с заданиями не справились 19%). Этот итог значительно хуже, чем средний по России, где математику не сдали 7,5% выпускников.

132 школьника, по предварительным данным, не получат аттестатов (они уже не набрали минимум баллов сразу по двум основным предметам). Вчера и сегодня те, у кого были двойки по одному из обязательных предметов, пересдавали ЕГЭ. В случае повторной двойки они также не получат аттестат.

 98 баллов по русскому языку набрали Анастасия Ющенко из благовещенской гимназии № 1, Евгения Федоренко из белогорской гимназии искусств, Нэлли Кундрюкова из тындинской гимназии № 1, Екатерина Бодотько из Ромненской СОШ и Санжар Хакбердиев из школы № 1 села Ивановка.  

 98 баллов по английскому языку набрала Анна Козловцева из гимназии № 1 Благовещенска.

 

 

 

 

Возрастная категория материалов: 18+