— На территории области давно работает хорошая компания — «НК Альянс». Я знаком с ее учредителем — президентом группы компаний «Альянс». Мы собираемся строить нефтеперегонный завод, у Мусы Юсуповича есть опыт такого строительства, — объяснил депутат. — Во-вторых, на территории области есть нефть, пусть в небольших количествах. Надо поручить ему дальнейшие разработки нефтяного месторождения. Олег Николаевич, рассмотрите мое предложение, поверьте мне — не ошибетесь. 

Олег Кожемяко пообещал подумать над этим, отметив, что только «НК Альянс» заправляет амурских сельхозпроизводителей топливом по льготным ценам. «При условии, что будут перспективы нефтеперерабатывающего завода и разведки Дацинского месторождения нефти, я не буду возражать. Такой человек нужен области. Он принесет пользу региону. Если депутаты поддержат это решение, дело остается за малым — согласием Мусы Бажаева», — добавил он. 

Кстати, Анатолий Белоногов уверен, что глава «Альянса» амурчанам не откажет. Для остальных депутатов предложение члена фракции КПРФ стало сюрпризом. «В первый раз слышу эту фамилию. Мы не знаем пока, как к этому отнестись. Надо обдумать этот вопрос», — заметил глава фракции ЛДПР Сергей Абрамов. «Я не знаю этого человека, — также заметила глава амурских справедливороссов Галина Буслова.

— Но вообще, главное, чтобы на этом посту был достойный человек, который сможет помочь области, будет болеть душой за Приамурье и ее жителей». Единоросс Александр Синьков кандидатуру, предложенную коллегой, одобрил: «Я не знаю самого Бажаева, но я знаю уровень компании «Альянс», с такими людьми надо находить контакт и привлекать в область, это было бы разумным решением».

— Личность Мусы Бажаева для нас и для региона еще незнакома. Однако очевидно, что привлечение руководителя одной из крупнейших нефтяных компаний в стране в Приамурье — это дополнительный плюс, — высказал свое мнение единоросс Дмитрий Малыш. — Бизнес этого человека представлен и в Амурской области. Вполне возможно, что, имея свои позиции во властных структурах нашего региона, он сможет оказывать поддержку и амурским аграриям, которые нуждаются в льготных ценах на топливо. Участвовать в социальных проектах, возможно, зарегистрировать одно из своих нефтяных предприятий в Амурской области, что привлечет в регион дополнительные налоги. Предложение Анатолия Белоногова неожиданно. Однако надо сначала узнать мнение самого Бажаева. При его согласии, уверен, область от этого только выиграет.

Возрастная категория материалов: 18+