«Тектоника чувств» — не просто игра слов. «Чувства смещаются, как земная кора. Когда она приходит в движение, возникают сильные приливы, землетрясения, цунами, извержения вулканов... Из гордости, из неуместной спешки я стала манипулировать чувствами и спровоцировала катастрофу», — говорит в финале главная героиня пьесы Э-Э Шмитта Диана Помрей в исполнении Валентины Любичевой.

Диана — успешная женщина-политик. Жесткая, расчетливая, но при этом страстная и ранимая. Она встретила мужчину всей своей жизни и любит его безумно. Вот только последнее время Ришар, как ей кажется, стал реже проявлять свои чувства.

Она решает проверить, насколько сильна его любовь, но вместо коленопреклонений получает совершенно иной ответ. Гордыня — первый враг непонимания, чувства затмевают разум. И вот уже от любви до ненависти один шаг. «Раз ты так со мной поступил, я тебя унижу, растопчу, уничтожу». Диана уверенно идет к своей цели: богатый и успешный Ришар женится на румынской проститутке Анке. Об этом судачит весь Париж. Интриги переплетаются, как косы, и закручиваются в детективный сюжет. И если в начале спектакля зрители ненавидят подлую даму с большими финансовыми возможностями, то в конце, видя ее страдания, искренне жалеют.

Глыбы чувств, плавающих на земной поверхности, подтверждают и говорящие декорации. На сцене только причудливые банкетки на колесиках, которые артисты называют «тектоники». Они показывают колебания почвы, душевные катаклизмы. Вот они вскакивают на дыбы или мирно укладываются в большую кровать, превращаются в столики кафе или приобретают вид могилок на кладбище. Дополнительный накал страстей и переживаний обеспечивает танцевально-пластическая группа. Московский режиссер Никита Ширяев изменил финал пьесы. Будут ли главные герои вместе — об этом остается только догадываться. Зато из их отношений можно извлечь хороший урок. 

Валентина Любичева, актриса:

— Мне моя героиня симпатична. Хотя полная моя противоположность. Поэтому я этот образ собирала по кусочкам, смотрела ролики с участием ведущих женщин-политиков. Копировала мягкую улыбку, сталь в глазах и мужское крепкое начало. У Дианы много побед в профессиональной жизни. Она борец, и таких женщин сегодня много. Они завоевывают политическую нишу и на этой ниве переплевывают мужчин. Но они несчастны как женщины, потому что в душе они ими и остаются. Мы по-разному воспринимаем мир. Сильный пол выражает свои мысли конкретно, без иносказаний. Слабый пол склонен искать проблему там, где ее нет, и делать за мужчин далеко идущие выводы. «Тектоника» многому учит. В жизни не должно быть недоговоренности. Это приводит к разрушению отношений. Надо уметь слушать и вести открытый диалог с мужчиной. Если в чем-то сомневаешься, садись за стол переговоров.

Возрастная категория материалов: 18+