• При склонности к гипертонии вообще нежелательно работать в жару, а тем более в наклон.

— Казалось бы, человеку стало плохо — появились головокружение, рвота, другие признаки гипертонического криза или приближающегося инсульта. Но вместо того чтобы уехать домой и обратиться к врачу, он продолжал работать, пока не упал и не потерял сознание. В таком состоянии его обнаружил друг и доставил в больницу, — рассказала заведующая поликлиникой Бурейской районной больницы и по совместительству невролог Татьяна Полищук. — Мы выходили этого мужчину, но все могло закончиться печально. 

В жаркую погоду всегда повышается риск сосудистых катастроф — инфарктов, инсультов, кровоизлияний. По словам медиков, нередки случаи, когда пациентов «скорая» доставляет в стационар прямо из садов или приусадебных участков. Иногда люди умирают во время работы на даче, не успевая вызвать неотложку. 

— При перегреве жидкость быстро испаряется из организма, кровь сгущается, страдает кровообращение, и особенно периферическое, в частности головной мозг, который больше всего нуждается в кислороде. Отсюда головная боль, головокружение, тошнота, — пояснила Анна Моисеева, заведующая терапевтическим отделением благовещенской поликлиники № 4. — Могут образоваться мелкие тромбы, чаще всего в сосудах ног. Они отрываются, с током крови попадают в сердце, мозг и могут вызвать закупорку мелких сосудов, поэтому повышается риск инфарктов и инсультов. 

Жизнеспособность нейронов головного мозга с момента остановки кровотока по мозговому сосуду исчисляется минутами, отметила доктор. Поэтому для лиц с факторами риска инсульта главное — не допустить нарушения кровотока по мозговым сосудам.

Единственный эффективный путь с целью профилактики — это ежедневный прием антиагрегантных препаратов, которые препятствуют образованию тромбов. Например, курантила. Но сначала надо посоветоваться с врачом и обязательно сделать анализ крови. 

Гипертоникам и сердечникам кардиологи советуют при себе постоянно иметь  такие препараты, как ношпа, глицин и корвалол или валокордин. Первый снимает спазмы и расширяет сосуды, второй стимулирует работу нейронов в мозге, а третьи  успокаивают и расслабляют напряженные сосуды. Только учтите, что ношпа  снижает давление, поэтому тем, у кого оно скачет, надо сначала уточнить параметры АД. Поэтому всем, у кого хоть иногда  повышается давление, надо купить тонометр — чтобы при первых же тревожных сигналах проверить, не связано ли это с высоким давлением. 

— У человека могут возникнуть опасные симптомы (внезапное нарушение речи, способности к движению и другие), а потом исчезнуть. Не стоит успокаиваться, — предостерегает главврач областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова. —  Значит, вы перенесли так называемую «переходящую ишемическую атаку» или микроинсульт. Даже если после этого вы себя чувствуете хорошо, необходимо срочно обратиться к врачу, так как это состояние может повториться и стать причиной уже «большого» инсульта.

 

5 советов от Натальи Фатьяновой

 1. Обязательно носите летом солнцезащитные очки. Спазм сосудов в солнечную погоду — даже и не очень  жаркую — может вызвать перенапряжение мышц глаз.

2. А вот кольца, браслеты,  тяжелые цепочки или бусы сердечникам и гипертоникам лучше в жару не носить, чтобы не задерживать кровоток. 

3. Летом сердцу требуется больше калия, который участвует в передаче нервных импульсов, регуляции обмена жидкости и кровяного давления, и магния.  Калия много содержится в кураге, изюме, бананах. А какао, соевые продукты, гречка, фасоль, миндаль содержат наибольшее количество магния.

4. Больше пейте в жару, а утром и вечером умывайтесь прохладной минеральной водой — она поддерживает нормальный баланс кожи.

5. Бросайте курить или хотя бы сократите число выкуренных сигарет. Никотин препятствует наполнению крови кислородом и вызывает спазм сосудов.

 

«Удар» приближается

Головокружение, потемнение в глазах или мелькание «мушек», тошнота, дрожь конечностей могут быть симптомами теплового удара или гипертонического криза. 

Потеря сознания, проблемы с речью, онемение руки или ноги говорят об опасности инсульта или начальных его проявлениях. 

Одышка, боли в левой половине груди, которые отдаются в руку или спину, тяжесть в сердце, сбой ритма, чувство страха — признаки сердечной катастрофы.

Возрастная категория материалов: 18+