От затянувшихся дорожных работ страдают все — и водители, и пешеходы.От затянувшихся дорожных работ страдают все — и водители, и пешеходы.

На улице Больничной идет плановая перекладка теплотрассы — энергетики готовятся к зиме. В связи с этим изменились маршруты автобусов № 39, 36, 3 и «Кольца». Мы решили сами оценить дорожную обстановку в этом районе. Перекресток Горького — Больничной напоминает одну большую парковку. «Мы теперь не идем через детскую больницу: разворачиваемся на Горького. Пассажиров из-за этого стало меньше, — говорит водитель 39-го маршрута Алексей. — А ведь в этом районе две больницы, одна из которых детская, роддом и коррекционная школа для детей с отклонениями в развитии. Но нам этот перекоп еще не столько хлопот доставляет. Вот на Амурской — Артиллерийской настоящий дурдом! Там нескончаемая пробка».

— Я с месячным ребенком уже третий день за неделю сюда езжу, — подтверждает молодая мать Марина Боровкова. — Автобусы ходят отвратительно. Лучше бы сделали остановку прямо за светофором, а так приходится долго идти с лялькой на руках и по жаре. Мы постоянно опаздываем из-за этого и теряем талончики по времени. А утром сюда приходится брать такси.

— Зато зимой тепло будет, — вступает в разговор пациент больницы Андрей. — Ребята хорошо работают и допоздна. Но ночью всегда тихо, пациентам они не мешают.

Как пояснили АП в Амурской генерации, работы по перекладке теплотрассы должны закончиться в срок. Ситуацию с перекопами обсудили в четверг на заседании комитета по экономике, собственности и ЖКХ городской думы. На благовещенских улицах ведут сейчас раскопки 20 организаций и частных лиц. К сожалению, часто возвращать обратно асфальт некому. 2 июля депутаты лично проверят, как выполнены работы.

Для борьбы с вечными перекопами депутаты хотят предложить ввести плату для нерадивых ремонтников — чтобы восстановление дорожного участка проводило МАУ «ДЭУ». Также народные избранники рассмотрят возможность увеличения штрафа за просрочку устранения перекопа. Сейчас его сумма — составляет 2 тысячи рублей.

 

Александр Сакания, председатель комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ гордумы:

— Мы будем решать проблемы перекопа дорог с нарушителями сроков при помощи правовой основы: разрабатывать соответствующие законы на местном уровне.

Возрастная категория материалов: 18+