В ходе кампании физическими лицами и индивидуальными предпринимателями представлены 35,5 тысячи налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2011 году. По сравнению с прошлым годом количество поданных деклараций увеличилось на 7%. Согласно налоговому законодательству, по данным декларациям должен быть уплачен налог в размере 13% от суммы дохода, срок уплаты — не позднее 15 июля 2012 года. По данным налоговых органов Приамурья, в бюджет должно поступить около 124 миллионов рублей налога на доходы физических лиц.

Ответственность за несвоевременное представление декларации установлена ст. 119 НК РФ и напрямую зависит от величины просрочки, минимальная сумма штрафа — 1 тысяча рублей. В случае же неуплаты налога в срок до 15 июля 2012 года налогоплательщику будет начисляться пеня в соответствии со ст. 75 НК РФ, за каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России. 

В период проведения декларационной кампании-2012 заявили свое право на получение социальных налоговых вычетов около 5 тысяч человек на сумму более 190 млн. рублей. Большой популярностью у налогоплательщиков пользуются имущественные налоговые вычеты на покупку жилья, новое строительство или приобретение земельных участков под жилищное строительство. За получением таких вычетов обратилось около 9 тысяч человек, общая сумма заявленных имущественных налоговых вычетов составила более 3 млрд. рублей.

УФНС России по Амурской области напоминает, что для граждан, претендующих на получение стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов по НДФЛ, срок представления декларации не ограничивается рамками декларационной кампании. Такие декларации можно представить в налоговый орган по месту учета в течение всего года.

Кстати

Миллионеров стало меньше 

В сравнении с прошлым годом в Амурской области наблюдается уменьшение числа миллионеров (с 2007 по 2010 год отмечался рост числа миллионеров). Так, доходы в диапазоне от 1 до 10 млн. рублей заявили в представленных декларациях около 2 тысяч человек (в 2011 году на 2% больше), от 10 до 100 млн. рублей — 146 человек (в 2011 году на 16% больше). 

В диапазоне задекларированных доходов от 100 млн. рублей и выше, наоборот, наблюдается увеличение количества миллионеров. Например, доход от 100 до 500 миллионов заявили 35 человек (в 2011 году — 21 человек), от 500 млн. до 1 млрд. рублей — 5 человек (в 2011 году — двое). 

Наибольшее количество миллионеров установлено на территории подведомственной Межрайонной ИФНС России № 1 по Амурской области (г. Благовещенск и Благовещенский район), Межрайонной ИФНС России № 7 по Амурской области (г. Тында, Тындинский и Сковородинский районы), Межрайонной ИФНС России № 3 по Амурской области (г. Белогорск, Белогорский, Серышевский и Ромненский районы).

Основными видами деятельности, в которых трудятся амурские миллионеры, является финансовая деятельность банков, энергетическая отрасль, добыча драгоценных металлов, геологоразведка. 

Возрастная категория материалов: 18+