Природная энергетика

Утулик — поселок небольшой, тихий, на первый взгляд глубоко провинциальный. И в то же время очень колоритный. С одной стороны подпираемый Байкалом, с другой — горным хребтом Хамар-Дабан, Утулик по живописности не уступает Швейцарским Альпам. Здесь горная река Утулик впадает в самое глубокое и почти мистическое озеро мира. В атмосфере настоящий букет ароматов и ощущений. У людей чувствительных в первые дни уши закладывает от мощности природной энергетики. Она не задерживается в организме, выплескивается мощным потоком гениальности. 

В этой, казалось бы, байкальской глуши издавна селятся писатели, художники, ремесленники и творцы. Причем далеко не все ими рождаются, но открывают себя, только оказавшись в Утулике. Отсюда родом многие шедевры настоящей сибирской культуры. Если присмотреться, то даже под ногами стремление селян к эстетической самореализации.

Вот и дороги в Утулике белые от того, что их мраморной крошкой посыпают. Молочный полупрозрачный камень в числе множества других минералов добывается прямо в окрестностях. Его посыпают густо, много, с размахом и душевной широтой. 

Байкал в миниатюре 

Всего четыре года назад Анатолий Большаков работал дежурным электриком на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. Сегодня его картины выставляются в известных галереях Иркутска и вместе с туристами расходятся далеко за пределы постсоветского пространства. Но это лишь толика большого таланта.

Его усадьба обозначена во многих туристических путеводителях. Только здесь можно увидеть по-настоящему обитаемый Байкал в миниатюре, его побратима в виде американского озера Тахо, а также множество других не менее занимательных диковин.

— Как только пенсионный возраст подошел, махнул на все и в Утулике дом купил. С рулеткой весь участок по сугробам облазил, план на бумаге составил, дальше лопата в ход пошла, — рассказывает пенсионер, бросая прикорм в свой собственный дворовый Байкал. Миниатюрное озеро тут же оживает, на поверхности то и дело появляются здоровенные, пестрые, яркие красно-белые рыбины, которые жадно хватают сушеного гамаруса. 

Маленький Байкал выполнен с соблюдением всех природных тонкостей и пропорций. Даже остров Ольхон примостился на своем географическом месте. В мини-озере одиннадцать кубометров воды. 

Японский карп Кои — предмет особой гордости хозяина. Все это — вперемешку с обычными аквариумными золотыми рыбками, впрочем, тоже невиданных размеров. По словам Анатолия, вся эта декоративная живность достаточно неплохо чувствует себя в открытом водоеме с настоящей байкальской водой, живыми кувшинками и ирисами. 

В трех метрах от него обиталище байкальского осетра. Он поселился в американском Тахо, однажды увиденном на почтовой открытке. В человеческий рост живописные скальники, вокруг кусочки заокеанской природы, вырезанные из большого куска промышленного пенопласта. Здесь американские туристы второй раз пускают слезу умиления. Первый случается при созерцании Байкала. 

Просторы для творчества

На подворье Большакова есть альпийская горка с камнеломками, мхами, струящимся водопадом и живым цветком-эдельвейсом. Рядом действующие солнечные часы. Естественный хронометр выставлен точно по компасу с привязкой к полярной звезде.

— Вас обманывают, когда говорят, что полдень наступает в 12 часов дня. По моим часам он наступает ровно на два часа позже, — открывает глаза на действительность Анатолий Большаков. 

При всем заметном великолепии он не верит в рассказы о врожденной гениальности. На все вопросы о небывалом вдохновении машет рукой в сторону каменистого берега Большого Байкала, что в полутора километрах от его забора. Мол, оттуда все идеи и просторы для творчества. Великому озеру посвящены его многочисленные картины. 

— До переезда в Утулик рисовал разве что в школьном возрасте, а тут маслом решил попробовать. Нет, с натуры не пишу. Фотографирую, потом на холсте отражаю. Места все реальные, — рассказывает пенсионер в ходе экскурсии по собственному вернисажу. Пейзажи установлены прямо в большой открытой беседке. 

Здесь же чудеса корнепластики — кедровые этажерки, обеденные столы, декоративные подсвечники. Все отшлифовано, залакировано и вызывает ощущение присутствия в дорогом мебельном салоне. «Беру бензопилу — и в тайгу на поиски. Могу несколько дней бродить, прежде чем подходящую валежину найду. Дальше дело фантазии». 

Омулевый ритуал

Несмотря на всю свою индивидуальность, Анатолий Большаков — типичный житель Утулика. Здесь принято работать с фантазией на любом огороде. Поселок расположен в семи километрах от клубничной столицы Байкала — города Байкальска. Сравнительно небольшая территория (около ста километров) вдоль южного побережья обладает по-настоящему мягким континентальным климатом. При должном усердии благородная ягода на обычном огороде приносит до пятидесяти тысяч рублей выручки за сезон. 

Уже в конце июня клубника расходится ведрами по вагонам проходящих поездов, чуть ли не грузовиками отправляется в Слюдянку, Иркутск, в города Бурятии. В Утулике только дурак не коптит омуля. Кажется, что этой ароматной, тающей во рту нежной рыбой пропахли все местные прилавки и подворья. Поесть омуля на берегу Байкала или речки Утулик — своеобразный ритуал, ради которого едут сюда многочисленные туристы. 

 

Не пляжный отдых 

Ради справедливости стоит отметить — отдых в Утулике не для любителей пассивного пляжного отдыха. Берега Байкала здесь каменисты, понежиться на теплом песочке не получится. Зато почитателям активного образа жизни — настоящее раздолье. В двадцатиминутной пешей доступности от поселка база отдыха «Байкал», где можно покормить сгущенкой медведя и прокатиться по открытой воде на лодке или катамаране. Часовой прокат двухместного катамарана обойдется в 120 рублей. 

На реке Утулик есть возможность увидеть водопады, порыбачить на спиннинг или банально пожарить шашлык, помочить ноги в бурлящих потоках горной воды. Людям спортивным понравятся восхождения в составе тур-групп на пики Черского и Порожистый (высота свыше 2000 метров над уровнем моря). Любители эстетического восприятия оценят красоту озера Соболиного, окруженного вершинами Хамар-Дабана. Среди водных путешествий — посещение уникальных тоннелей кругобайкальской железной дороги и теплых озер… Впрочем, занимательных экскурсий на все вкусы очень много, главное — не сидеть на месте. 

 

Безобеденный перерыв

В расписании местных гостевых дворов отсутствует графа «обед». При этом питание чаще трехразовое. Основательно подкрепиться можно во время раннего и позднего завтраков, а также на ужине. Устраивать обеды бессмысленно — днем все едят рыбу, купленную на небольшом рынке, в магазине или прямо с рук у селян. Цена средних размеров «хвоста» — 60 рублей.

Несмотря на всю кажущуюся провинциальность Утулика, гостиничный сервис развивается в ногу с цивилизацией. Двуспальный номер класса «полупансион» в уютном деревянном коттедже обойдется в 1200 рублей в сутки (600 рублей с человека). Если с трехразовым питанием, то стоимость каждого места увеличивается на 250 рублей. Уюта добавляет комфортабельный санузел с душевой кабиной и горячей водой — один на три комнаты. В спальнях конвекторы и полы с подогревом. Серьезную конкуренцию мини-гостиницам составляют держатели частных подворий: их предложения — 250—300 рублей в сутки с человека. 

Кстати

Утулик (по бурятски «хутэл» — невысокий перевал) в длину около 180 километров. Это одна из 360 рек, впадающих в озеро Байкал.

Возрастная категория материалов: 18+